Мой дети не питаются в школе бесплатно. Мы многодетная семья.

• г. Каменск-Уральский

Мой дети не пеитаютса в школе бесплатно. Мы многодетная семья.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получать бесплатное питание в школе, дети должны быть из семьи, имеющей статус многодетной. Такой статус получает семья, имеющая троих и более детей, возраст которых не превышает 18 лет, а в случае, если дети старше 18 лет обучаются в учебных заведениях – до окончания такого учебного заведения. Поскольку окончательное решение о предоставлении бесплатного питания в школах принимается в регионах, то они могут ставить условие, что такую льготу могут получать только малообеспеченные семьи. В некоторых регионах принято решение обеспечивать бесплатным питанием в школах только школьников, в семьях которых пятеро и больше детей.

Для того чтобы оформить бесплатное питание в школе, родителям необходимо собрать пакет документов и представить его в органы социальной защиты. Перечень документов устанавливается для каждого региона свой, но в основном требуются:

копия паспорта родителя (всех заполненных страниц, включая сведения о прописке, браке и детях);

копии свидетельств о рождении всех детей (если на детей устанавливалось отцовство, то может потребоваться свидетельство о нём);

справка о составе семьи (оформляется в ЖЭУ по месту прописки);

копия удостоверения многодетной семьи, если такое удостоверение есть.

Если льготы на питание в школе предоставляются в регионе только малообеспеченным, то помимо перечисленных документов предоставляются справки с мест работы родителей о доходах за последние 3-6 месяцев. Предоставлением льгот занимаются органы социального обеспечения, но предоставлять документы на бесплатное питание можно не в собес, а в школу, где учится ребенок. Обычно там налажен централизованный процесс сбора документов, после которого они направляются в собес.