Как установить отцовство, если отец ребенка отказывается явиться на суд по ДНК?

• г. Абакан

Если отец ребенка откажется прийти в суд для установления отцовства через ДНК? Что делать в этом случае? Как установить отцовство тогда?

Ответы на вопрос (1):

Просто настаивайте на проведении экспертизы ДНК.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Спросить
Пожаловаться

Если отец ребенка отказывается прийти в суд для установления отцовства через днк? что делать? Может ли суд установить отцовство без него? Было эко, договор подписан в лечебном центре.

Я родила ребенка два года назад. Отец ребенка отказался установить отцовство. Мы с ним прожили в гражданском браке два месяца. Хочу подать в суд на установление отцовства. Имеет ли это смысл? И что будет, если и в суде он откажется от установления отцовства?

Истец "он же и отец ребёнка" подал иск в суд для установления отцовства. После подачи данного иска, мать ребенка установила через суд отцовство на своего нынешнего мужа, который фактически не отец ребёнку. Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства, но иск же подан на установление, как быть в такой ситуации?

Возможно ли установить отцовство через договор, подписанный в Красноярском центре репродуктивной медицины? Договор об искусственном оплодотворении был подписан мной и отцом ребенка. Если отец ребенка не согласится прийти в суд для установления отцовства.

Может ли суд отказать в установлении отцовства, если экспертиза ДНК будет свидетельствовать об отцовстве, но других доказательств и свидетелей нет? И как может поступить суд, если биологический отец ребенка, в этом случае откажется от проведении экспертизы?

Как установить отцовство, если мать ребенка скрывается и уклоняется от Днк-экспертизы? Сможет ли биологический отец ребенка установить отцовство, если мать ребенка является матерью-одиночкой, и перестанет ли быть таковой после установления отцовства?

Моему ребенку 15 лет, хочу установить отцовство через суд с помощью экспертизы ДНК. Подскажите, если установят отцовство, ребенку выплатят алим енты за весь период с рождения или только с момента установления отцовсва по суду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если биологический отец ребенка откажется от прохождения теста ДНК, что делать в этой ситуации? Как доказать отцовство? Отказ от ДНК не приравнивается к признанию отцовства?

Насколько мне известно если подан иск на установление отцовство отцом а мать отказываеться проходить днк суд признает отцовство. А что если спустя месяц после этого признания подаст еще 1 мужчина иск на установление отцовства и мать снова откажеться от днк суд установит исходя из этого этот факт отцовства а первый отменит? Оказ от днк теста ведь свидетельствует в пользу исца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение