Задержка ремонтных работ после ДТП - как правильно взыскать неустойку и возмещение убытков?

• г. Сергиев Посад

09.03.2015 попали в ДТП. По направлению страховой компании от 14.04.2015 поставили АС в автосервис на проведение ремонтно-восстановительных работ (15.04.2015). Ремонтные работы затянулись до 09.09.2015, хотя все детали поступили в начале июня. При постоянном телефонном обращении в страховую, получали ответ, что их обязанность отправить и оплатить ремонт, а дальше упражняйтесь с автосервисом. 08.07.2015 написали претензию в страховую, указав дату проведения ремонта до 01.08.2015. Получили ответ, что ремонт будет произведен ориентировочно в первых числах августа. При этом дают телефон ремонтной организации, куда нам необходимо звонить. 12.09.2015, получив свою машину, хотим обратиться в суд по взысканию неустойки, морального вреда и возмещения убытков, т.к. пришлось пользоваться услугами такси. Подскажите, чем руководствоваться по взысканию неустойки ГК РФ (395 ст.) или Законом о защите прав потребителей? Могу ли я требовать возмещения расходов на такси, предъявив при этом распечатку от соответствующей организации?

Ответы на вопрос (4):

Можете предъявить требование.

Расходы на такси в таких делах суд никогда не взыскивает, можете даже не пытаться. Потратите зря время и деньги.

Суд рассматривает такси как роскошь при наличии альтернативных видов транспорта.

Законом о защите прав потребителей. Расходы на такси суд взыскивает при наличии подтверждающих документов.

Не ответили на первый вопрос, чем руководствоваться при взыскании неустойки ГК РФ или ЗоЗПП