Действие исполнительного листа - сколько продлится арест на счета и каковы сроки исполнения в отношении меня?

• г. Воронеж

Скажите, если мне суд вынес решение оплатить иск в 2011, судебные приставы ко мне не приходили за эти четыре года, только накладывали арест на мои счета, сколько будет длиться их действия в отношении меня? И каковы сроки исполнительного листа?

Ответы на вопрос (2):

До исполнения решения.Бывают нюансы.

сколько будет длиться их действия в отношении меня?

- Пока кому-то не надоест.

И каковы сроки исполнительного листа?

- Практически пожизненно.

От момента вступления в силу решения суда у взыскателя есть три года на предъявление ИЛ ко взысканию.

Ему могут вернуть ИЛ за невозможностью взыскания, но он вновь может использовать новый трёхлетний срок для предъявления ИЛ ко взысканию.

Читаем:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

(ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве")

И так до самой смерти: - или шах умрёт, или ишак сдохнет (Х.Насреддин)