Наследование квартиры - права супруга и возможность их оспаривания

• г. Москва

После смерти дедушки в наследство досталась квартира. Он был женат, но не проживал с женой более 10 лет. имеет ли она право собственности на квартиру? И можно ли это право оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Имеет право. Только признать её недостойным наследником

Иван, да, имеет. В браке состояли. Завещания нет. Если она в шестимесячный срок для подачи заявления нотариусу не уложится, то у нее есть право подать заявление в суд о фактическом принятии наследства. Но тут есть нюансы. Она должна будет доказать, что в течение полугода после смерти мужа пользовалась его вещами и имуществом. Сейчас наследники первой очереди - дети дедушки. Пишите, разберемся. Насчет недостойных наследников. Нужны описанные в статье обстоятельства. Если их не было, то ничего доказать не получится. Я имею ввиду по недостойным. Практика у меня есть и была. В заблуждение пусть Вас не вводят.

Если по документам она жена, то право конечно она имеет.

Для начала надо понимать на каком основании дедушке досталась эта квартира: приватизировал, либо купил, или вообще поменял, или ему так же она досталась по наследству?