Как защитить себя от угроз коллекторского агентства при наличии задолженности перед банком?

• г. Мурманск

Я являюсь должником банку, сумма долга 63000 рублей, выплатить долг полностью сейчас для меня не представляется возможным, я недавно сменил место работы и с 25 числа текущего месяца я намерен начать погашать данную задолженность. Мне и моей семье поступают звонки от коллектор кого агенства НСВ с угрозами о выселении из квартиры и лишении ребёнка. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право и что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Немедленно жалуйтесь в полицию с заявлением о ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ и угрозе жизни и имуществу.

Если будут угрозы, то пишите заявление в полицию о вымогательстве и об угрозах применения физического насилия.

На коллекторов не реагируйте никак.

Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк подать иск о взыскании. В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

СПРАВОЧНО:

Ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит указание на перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, исключая единственное жильё, если оно является предметом ипотеки.

Ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит указание на виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.