Как лишить отцовства бывшего мужа, не платящего алименты в течение полугода?

• г. Истра

Я развелась с мужем, у нас есть совместный ребенок, решение по уплате алиментов тоже есть, но уже 5 месяцев он не платит и не интересуется жизнью ребенка. А если и звонит, то только, чтобы оскорбить и поугражать мне. я боюсь за себя и за ребенка, поскольку, чего ждать от бывшего мужа не знаю. Скажите, могу ли я лишить его отцовства по истечении полугода как он не платит алименты?

Ответы на вопрос (3):

могу ли я лишить его отцовства

- Только хирургическим путем.

А лишить родительских прав вы можете в судебном порядке - ст. 69 и 70 Семейного кодекса России.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Срок маловат. Суд может ограничится предупреждением.

Но, потом, если поведение не измениться - лишат.

Если Вам необходима юридическая помощь, обращайтесь.