Ответственность работника за невыплату кредита после передачи денег работодателю - возможность признания договора ничтожным и последствия для заемщика

• г. Ставрополь

Работодатель, уговорив работника взять на него кредит. Работник согласился и в банке взял на себя кредит и передал деньги работодателю. В итоге работодатель не платил кредит и вскоре по этому факту его признали мошенником и осудили по статья 159 часть 4 УК РФ. Можно ли признать договор кредита ничтожным или не действительным? Или все же заемщику придется платить за кредит?

Ответы на вопрос (1):

полагаю, что при наличии приговора, где указано, что работник взял кредит под влиянием обмана, можно признать данную сделку недействительной. Срок подачи иска по таким делам - 1 год с момента вступления в силу приговора