Учитываются ли годы учебы в ВУЗе и ССУЗе в общий трудовой стаж

• г. Тамбов

Прошу ответить на вопрос:

засчитываются ли в общий трудовой стаж годы учебы в ВУЗе и средне-специальном учебном заведении.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, ответ со ссылкой на источник:

Учеба в трудовой стаж не входит?

Вопрос: Предусматривается ли действующим пенсионным законодательством включение в трудовой стаж периодов обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, как это было предусмотрено прежним пенсионным законодательством? При этом имеет ли значение время назначения трудовой пенсии - до 1 января 2002 года или после? Олег ИСКАНЦЕВ

Ответ: В соответствии с пенсионным законодательством до вступления в силу новых пенсионных законов (до 1 января 2002 г.) периоды обучения в высших и средних специальных учебных заведениях подлежали включению в общий трудовой стаж наравне с работой.

С 1 января 2002 г. действует новое пенсионное законодательство, в том числе Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г., в соответствии с которым с этой даты осуществляется пенсионное обеспечение застрахованных лиц, а Закон РФ «О государственных пенсиях в РФ» утратил силу.

Закон от 17.12.2001 г. содержит понятие страхового стажа, который определяется как учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Статьей 10 Закона от 17.12.2001 г. определено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при соблюдении определенных условий, а именно: это должны быть именно периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, и при этом за указанные периоды должны быть уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ.

Поскольку периоды учебы не являются работой и не могут быть отнесены к периодам иной деятельности (к которой относится работа, выполняемая не по трудовому договору, например деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов и др.) и за них не производится уплата страховых взносов, то указанные периоды не подлежат включению в страховой стаж согласно ст. 10 Закона от 17.12.2001 г.

Также в соответствии с Законом от 17.12.2001 г. в страховой стаж наряду с периодами работы и (или) иной деятельности могут быть зачтены не связанные с уплатой страховых взносов периоды, исчерпывающий перечень которых определен ст. 11 Закона от 17.12.2001 г. Период обучения в высших и средних специальных учебных заведениях не предусмотрен данной статьей Закона от 17.12. 2001 г., в связи с чем указанный период также не может быть засчитан в страховой стаж.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает зачет в трудовой стаж застрахованного лица периодов обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, причем независимо от времени назначения трудовой пенсии (до 1 января 2002 г. или после).

Газета "Вечерняя Москва" от 06.08.2007 www.vmdaily.ru