Что делать в ситуации, когда суд вынес решение о разделе имущества пополам, но муж не дает продать дом (мою половину)?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Валерия, добрый день!

Вы не должны спрашивать его согласия. Вы должны предложить ему выкупить Вашу долю, если откажется или проигнорирует, то можете продать третьим лицам.

Всего доброго,

Если Вы найдете покупателя на свою долю, то у мужа действительно есть право преимущественной покупки Вашей доли по цене и на условиях, на которых Вы готовы продать долю найденному покупателю. Однако если он не воспользуется этим правом, Вы будете вправе продать долю без согласия бывшего мужа. Для этого Вы должны будете известить в письменной форме бывшего мужа о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если он откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы можете продать свою долю любому лицу.

Если Вы нарушите право преимущественной покупки, тогда другой участник долевой собственности (т.е. бывший муж) имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если муж будет уклоняться от получения извещения, тогда его можно передать через нотариуса (есть такое нотариальное действие).

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.