Имеются опасания в отношении головного предприятия, которое возможно является банкротом, и у данного предприятия имеется филиал.

• г. Киев

Имеются опасания в отношении головного предприятия, которое возможно является банкротом, и у данного предприятия имеется филиал.

Куда еще может направить запросы (запрашивали справки, полученные от налоговых органов, пенсионного фонда об отсутствии задолженности по головному предприятию. Справки представлены только по филиалу) потенциальный Заказчик для того, чтобы убедиться, что данное головное предприятие не банкрот и в дальнейшем сможет выполнить заказ?

Также запрашивали информацию о судебных и арбитражных разбирательствах, случаи наложения ареста на имущество и т.д. Информация представлена только по филиалу. Куда может направить запрос Заказчик (в какие органы), чтобы исключить риск того, что в случае поступления денег на счет исполнителя, данные средства пойдут на погашения каких-либо задолжностей?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Достоверную информацию о наличии (отсутствии) возбуждённого дела о банкротстве Вы получите по Вашему (заказчика) запросу в Київськом управлінні з питань банкрутства (03150, м. Київ, вул. Любченка, 15, тел/факс: (044) 521-16-86) Гос. департамента по вопросам банкротства при Минэкономики Украины

(с порядком получения ознакомьтесь на Подробнее ➤

Именно Гос. департамент по вопросам банкротства (согласно п.п.2 п.4 Положения о гос. департаменте, утвержденного постановлением КМ Украины от 19.04.2006г. №533) обеспечивает ведение базы данных о предприятиях, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве. Примите во внимание, что структурные подразделения предприятия, в т.ч. филиалы, не банкротятся, поскольку юридическими лицами не являются.

Кроме того, неплохо было бы получить от банка головного предприятия (хотя, конечно, это проблематично) информацию о движении ден. средств по счетам.

В порядке установления правоспособности и фин. состояния головного предприятия, запросите у него информацию (перечень) "основных поставщиков,покупателей" (если гол. предприятие в заказчике заинтересовано, такую информацию предоставит), а получив, попробуйте пообщаться с ними по вопросу платежеспособности гол. предприятия (например, получите информацию о наличии суд. споров между ними и гол. предприятием).