Получал пенсию по данным ПУ по подложному паспорту какова ответственность перед пфр.

• г. Курск

Получал пнесию по данным пу по подложному паспорту какова ответсвенность перед пфр.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! могут привлечь к уголовной ответственности.

Добрый день!

В теории уголовного права и судебной практике под использованием подложного документа обычно понимается его представление или предъявление (в соответствующие учреждения или должностным и иным лицам) для получения неположенных прав или незаконного освобождения от возложенных на лицо обязанностей.

При таких обстоятельствах непосредственным объектом ч. 3 ст. 327 УК РФ следует считать порядок пользования документами любого рода (не только официальными или лично важными, но и иными), которые при определенных условиях могут быть полезными для получения благ или освобождения от обязанностей, хотя сами по себе таковых не предоставляют. Важно то, что лицо, использующее подложный документ, осознает его подложность и надеется с его помощью добиться каких-либо выгод для себя или другого лица, причинить кому-либо вред.