Права потерпевшего - возможность взыскать деньги с страховой компании

• г. Барнаул

Недавно в мою машину врезалась газель и уехала, маишна моя стояла во дворе, меня не было в ней. Я когда пришел то увидел вмятину на двери, тут же вышла соседка и сказала что видела кто это сделал и номер газели она записала. Ну я вызвал ГАИ, оформили дтп и уехали. ВОобщем нашли того водителя, ашина вроде как от фирмы и страховки нету. Недавно мне выдали заключение с ГАИ там описаног что все рассмотренно и виновник газелист, но на то что он скрылся с дтп якобы он не заметлои, акцент не ставили. Я завтра собираюсь делать независемою экспертизу, созвонился с водителем газели на мировую он идти отказывается, якобы нет денег и говорит чтобы я подавал в суд. У меня вопрос, неужели я не могу взыскать эти деньги с моей страховой компании. Они мотивируют что если виновник не застрахован то чтобы я через суд взыскивал их.Я плачу деньги в страховую, все бумажки на руках что виновник нашелся и так далее. Так можно ли подат ь в суд на стразовую компанию, так как если подам на виновника, это долгий процесс да и выплачивать он может по минимальной сумме.

Ответы на вопрос (4):

Станислав, вы страхуете свою ответственность перед другими, поэтому в СК вам сказали верно, если желаете взыскать ущерб, то дорога вам в суд.

Основания возникновения страхового случая определены ФЗ "Об ОСАГО", в Вашем случае их нет, поэтому ответственность возложена непосредственно на виновника ДТП.

Взыскивать с виновника в судебном порядке.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Обращайтесь помогу в суде. Контакты в подписи под ответом.

Нет СК платить не обязана, раз нет у него страховки.

Можно подать на водителя и на собственника автомобиля.