Дело звучало так: признать мою сестру неприобретшей право на жилье (квартира неприватизированная).

• г. Санкт-Петербург

Возникла проблема такого рода.

В ноябре 2008 г бывший муж моей сестры (развод от 19/06/08) –инвалид, по-моему

1 группы (по общему заболеванию), подал в суд на мою сестру. Дело звучало так: признать мою сестру неприобретшей право на жилье (квартира неприватизированная).

Суд от 08/12/08 ему в иске отказал.

06/06/09 пришел иск: признание моей сестры утратившей право на жилье и снятие с регистрации. За квартиру он платил сам. Она ему возместила оплату за квартиру с ноября по май 04/06/09 и оплатила квартплату за июнь, июль.

Какие шансы по решению суда?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, о каких шансах идет речь. Что вы хотите? Если суд вынес решение об утрате право проживания и пользования, значит ваша сестра не проживала долгое время и участвовала в оплате коммунальных услуг. Если она сейчас произвела какие-то выплаты, то это нужно доказать, что оплачивает она, несмотря на то, что счет идет на другую фамилию. Право вселиться она получит через суд, доказав как этот вопрос, так и ситуацию, что ей негде больше жить. Тем более, если он основной квартиросъемщик, то потребуется его согласие на вселение.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирована в муниципальной квартире у бывшего мужа. Он 2 года назад подавал иск по месту нахождения квартире о признание мной утратившей право проживания и снятия с регистрационного учета. Получил отказ. Я год назад купила квартиру и стала собственницей. В квартире бм не проживаю, не пускают. Посылала ему телеграмму чтобы предоставили ключи. Сейчас он снова подал иск о признание утратившей право проживания и снятия с регистрационного учета, так как у меня есть собственность. Иск подал в суд МО, где мной куплена квартира. Имеет ли он право снова подать иск и каковы шансы его выиграть дело? Является ли наличие собственности основанием для признания его иска? В муниципальной квартире я прописана более 10 лет, не проживала в ней 7 лет, 6 лет уже не проживаю. Там же прописан мой ребенок от 2 брака (несовершеннолетний)

По вопросу выселения.

Я проживаю в квартире, собственниками которой являются мои дед и бабушка (сами они в этой квартире не проживают). Я в этой квартире зарегистрирован постоянно. Кроме меня в этой квартире зарегистрированы:

1) моя сестра

2) сын сестры

3) моя мать.

Без регистрации в этой квартире проживает муж сестры.

Я подал иск о выселении мужа сестры из квартиры, т.к. он здесь не зарегистрирован. Суд мне отказал в иске, мотивируя тем что я не вправе подавать такие иски. Якобы иски о выселении могут подавать только собственники квартиры. Т.е. мои бабушка и дед.

Какие мои мои дальнейшие действия?

Бывший муж подал иск о признании меня утратившей право пользования квартирой. Квартира приватизирована на него. Я от приватизации отказалась. Сейчас временно зарегистрирована у матери. Другого жилья у меня нет. Я инвалид 2 группы. Суд удовлетворил иск в полном объёме. Как опротестовать решение суда?

Жена в одностороннем порядке в 29 июня 2004 г, без моего согласия, приватизировала 4-х ком. кв. квартиру выделенную мне на работе по очереди. Жена на тот момент была прописана одна там, взрослых детей она прописала у своей сестры. Я временно проживал тогда в Воронеже. В октябре 2013 г. я вернулся домой и прописался в своей квартире в декабре 2013 г. О том что квартира была приватизирована я узнал когда в ноябре 2014 г. жена подала на развод. Я подал иск о признании приватизацию не законной, а бывшая уже жена подала встречный иск о лишении мня право на жилье и принудительной выписке из квартиры и отказать мне в иске на основании срока давности. Суд первой инстанции удовлетворил требования моего иска, а бывшей жене было отказано в встречном иске лишении меня право на жилье и принудительной выписке, а так же в применении срока давности к моему иску. Бывшая жена подала апелляцию на решение суда первой инстанции и апелляционный суд принял прямо противоположное решение т.е. Отменить решение суда, отказать мне в иске о не законной приватизации квартиры и удовлетворить встречный иск бывшей жены применить срок исковой давности основание-должен был знать, лишить меня право на жилье и принудительно выписать-основание после развода я перестал быть членом семьи и следовательно теряю право на жилье и выписать с регистрационного учета. Скажите пожалуйста где я должен опротестовать решение апелляционного суда?

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

, он сдал квартиру, я подала иск о вселении и нечинении в пользовании квартирой, но б. муж подал встречный иск о признании неприобретшей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета. Подскажите пожалуйста, что делать? Спасибо.

Инвалид 2 группы по психическому заболеванию признана 2006 году (дееспособный). В 2009 в июле году умер муж. В 2010 году на Инвалида 2 группы приватизирована квартира, и подписана дарственная на сестру мужа. В ноябре 2013 года уехала к родной сестре в другой город. В квартире жил сын но, он не понимал что квартира оформлена на его тетю (сестру мужа). В 2014 году сын умер. Инвалид 2 группы с родной сестрой приехали оформлять квартиру а она уже оформлена.

Как аннулировать вопрос дарения? При том что вроде даже вопрос приватизации по факту не возможен при такой 2 группе инвалидности?. Как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть двоюродная сестра, которая является инвалидом 2 гр. по психическому заболеванию. Она прописана в квартире, которая была приватизирована в равных долях на неё и её мать. В 2009 году мать продала свою долю и долю сестры моему бывшему мужу, который в то время жил с ними и помогал им. Он прописал в эту квартиру на правах собственника своих родственников (детей от второго брака, сестру и племянника). Сейчас и её мама, и мой бывший муж умерли. В квартире проживают родственники мужа и моя сестра. За сестрой никто не ухаживает, отбирают пенсию. Я хотела признать сестру недееспособной, чтобы затем признать сделку купли-продажи её доли в квартире недействительной, но могу ли я как двоюродная сестра подать иск в суд о признании недееспособной? Спасибо!

3-х комнатная квартира, муниципальная, прописаны 4 (папа, мама, сестра и я).

Ответственный квартиросъемщик папа, по факту живет мама, я проживаю у мужа, сестра тоже у мужа. Папа в своем доме.

Но платим за нее мы все, кроме сестры, она не живет в квартире уже 10 лет.

Хотим признать сестру утратившей право на жилье, и через суд снять с рег. учета.

Место жительства сестры нам не известно, она порвала с нами все отношения.

Каковы наши шансы и как долго будет идти суд. разбирательство?

Какие аргументы можно привести на суде, чтобы не выписали из квартиры? Дочка (20 лет) с рождения прописана у отца в муниципальной квартире. Отец умер, родственники (бабушка, тетя и двоюродный дед) подали иск на признание утратившей право ии выписку. Ранее тетка подавала иск на пнризнание неприобредшей право, Суд иск огтклонил, апелляционный суд тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение