Законно ли требование показывать содержимое сумки при входе в колледж?

• г. Челябинск

Законно ли требование в магазинах показывать содержимое сумок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет незаконно. Ни охранник, ни другие работники магазина не имеют права устраивать вам обыск. Максимум – они могут попросить вас показать содержимое сумок. Попросить и только. Вы совершенно свободно можете проигнорировать их просьбу. Согласно российским законам, правом на личный досмотр обладают только сотрудники полиции.