Году в военную школу на полное гос. обеспечение, должен ли я буду потом платить алименты ей, а не сыну получается?

• г. Москва

Я плачу алименты сыну (МРОТ), который живёт в деревне с бабушкой, мать его (моя бывшая жена) с ним не живёт, она уехала на заработки в другой город и приезжает очень редко, только для того, чтобы забрать деньги.

Вопрос 1: не должна ли она со мной пополам платить алименты, ведь она ни чего не покупает ребёнку, а я его одеваю полностью и алименты плачу?

Вопрос 2: Я хочу отдать сына в след. Году в военную школу на полное гос. обеспечение, должен ли я буду потом платить алименты ей, а не сыну получается?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Что можно посоветовать. Если вы уверены, что в суде вам удастся доказать те обстоятельства фактического неучастия матери в воспитанции и содержании ребенка-можно обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав или об ограничении её родительских прав. При этом нужно обратиться в суд об изменении лица, получающего алименты на вашего сына-это бабушка.В таком случае вы сможете передавать алименты на сына- бабушке. Или же вообще взять сына к себе, в таком случае в суд заявление об освобождении от обязанности уплачивать алименты. Мать при описанных обстоятельствах не освобождается от обязанностей предоставлять средства на содержание ребенка-следовательно возможно решить вопрос об алиментах с матери. При поступлении в эту военную школу, и при решении тех проблем, о которых написано выше-если сын живет с вами, также в суд об особождении от уплаты алиментов. Алименты-это денежное содержание ребенка, а мать (или отец) являются только получателями этого содержания и обязаны тратить это содержание именно на ребёнка.