Досмотр сумки в магазине. Имеют ли право и что им требуется для досмотра.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет не имеют. Ни охранник, ни другие работники магазина не имеют права устраивать вам обыск. Максимум – они могут попросить вас показать содержимое сумок. Попросить и только. Вы совершенно свободно можете проигнорировать их просьбу. Согласно российским законам, правом на личный досмотр обладают только сотрудники полиции.

Нет, не имеют права. Могут только предложить показать сумку или выложить ее содержимое.