Возможно ли отозвать даренную долю в квартире?

• г. Челябинск

Моя бабушка подарила мне долю в квартире я получила на эту долю документы что я являюсь собственником доли по праву дарения. Может ли бабушка обратно забрать у меня подаренную долю? Если да то как?

Ответы на вопрос (2):

только через суд.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Девушка,вы уже в третий раз задаете один и тот же вопрос.Может лучше сходить на очную консультацию,если вам необходима помощь,приходите.В вашей ситуации все зависит от самой бабушки,экспертизы,фактов из которого каждая из сторон выстраивает доказательства и другого.Гадать можно сколько угодно,но и у другой стороны тоже есть шанс по возврату имущества,так же как и у вас.