Как защититься от дискриминации и нарушения трудовых прав по образованию и состоянию здоровья

• г. Челябинск

У меня такая проблема: 2004 году я устроилась в фирму где проработала 4,5 года, сначала было все хорошо (коллектив, условия), но потом директор решила сменить коллектив, и набрала др. людей, которые вести себя стали вызывающе, могли сказать матом, но на этом их действия не прекратились (в мои обязанности входило управление персоналом), мне пару раз делали подсечки и когда я теряла равновесие они смеялись (у меня проблемы с опорно-двигательным аппаратом, но это не так сильно видно, кроме косметических дефектов (не разгибается рука)), директор была в курсе, так как ей говорили об этом люди которые видели (этих людей она впоследствии уволила), такое отношение я терпела больше года, затем постоянные нервотрепки отразились на моем здоровье и мне пришлось уволиться, теперь у меня проблемы с трудоустройством, из-за проблемы указанной выше, менеджеры по персоналу в прямую говорят, что для претендуемой должности я "не вышла рожей". Или просто начинают вести разговоры о том что, должность на которую я претендую, крайне сложная, с объяснением того, что я одной рукой не справлюсь, хотя у меня большой опыт работы на аналогичной должности.

Хотелось бы узнать, что можно сделать с юридической точки зрения?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга. Скажите, а группа инвалидности Вам установлена? Дело в том, что существует Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статья 21 которого гласит "Организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов)." Однако следует уточнить, не вносит ли организация (предполагаемый работодатель) плату взамен выполнения квоты. Направление на трудоустройство по квоте оформляет служба занятости населения.

С уважением, Игорь Данилов