Второй сособственник согласен продать мне свою долю, но я сейчас не в состоянии её купить.

• г. Тамбов

Я являюсь сособственником однокомнатной квартиры. Второй сособственник согласен продать мне свою долю, но я сейчас не в состоянии её купить. Он имеет право продать свою долю другому лицу. Пожалуйста, объясните, кто может в таком случае купить его долю (то есть, кому это может быть выгодно) - квартира однокомнатная, маленькая, проживание другого лица, не являщегося моим родственником, без моего согласия ведь невозможно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца... продавец вправе продать свою долю другому лицу.

Если вы не желаете или не имеете материальных средств на приобретение его доли, то ваш сособственник имеет право продать свою долю любому лицу, и это лицо может и не быть вашим родственником.

Только вопрос , конечно: А кто же купит долю в однокомнатной квартире, если ее даже разделить нельзя и, вложив деньги в недвижимость, при этом возникте вопрос, а как ей пользоваться при наличии проживающего там постороннего человека.

А может быть, вам продать квартиру и поделить денежные средства пополам?

Или попробовать найти деньги и остаться полноправным собственником?