Квартира муниципальная. В ней зарегистрированы 3 человека: мама (81 года)

Адвокаты. Кто из вас согласится рассмотреть «по шагам» мою ситуацию и конкретно помочь в её разрешении/сопровождении:

Квартира муниципальная. В ней зарегистрированы 3 человека: мама (81 года), её дети – сын (45 лет), дочь (48 лет) – это Я. С 1999 г. (вышла замуж), переехала жить к мужу (ему 62 года), там сейчас зарегистрирована наша дочь (8 лет). Периодически давала маме деньги на оплату коммунальных услуг (расписок не брала). Через некоторое время узнаю, что по квартплате растущий должок. К этому времени лицевые счета уже не делили, а что можно через суд выделить свою долю оплаты – не знала. И решила платить 1 раз в 3 месяца за себя (т.к. зарегистрированы в квартире трое) – квитанции у меня. Сегодня узнала, что в ДЭЗе документы о задолженности подготовлены для подачи в суд. Обратилась в ДЭЗе к юристам, чтобы не ставили мне «палки в колеса», т.к. сейчас буду вплотную этим заниматься. Брат по жизни – тунеядец, прихлебатель, пьющий – большую часть своей сознательной жизни жил за наш с мамой счет. Сейчас не работает – живет на мамину пенсию. У мамы серьезные проблемы со здоровьем – в т.ч. прогрессирует старческое слабоумие, деградация личности. Недееспособность её офоциально не оформлена. За ней нужен уход. Пользоваться своей площадью и жить в квартире невозможно – захламлено, 4 кошки, антисанитария. За брата отвечать не собираюсь.

Хочу: 1. Выписать свою дочь от мужа и прописать её, где я зарегистрирована (позаботиться о её будущем, т.к. квартира мужа приватизирована в долевой собственности с его сыном от 1 брака 50/50%, его сын стал недавно инвалидом, женат, моей дочери там достанется «собачья конура»). 2. Обратиться в суд с определением доли коммунальных платежей (рассматриваю вариант, что уход за мамой моя семья сможет обеспечить, определеить долю за маму, себя и вновь прописанную мою дочь). 3. Заявить в суде, что совместное проживание с братом невозможно, о принудительном размене – вплоть до его выселения в другое помещение, отвечающее санитарным нормам. Именно он меня подставил, т.к. все время скрывал, что за квартиру не платит, задолженность растет, что приходили повестки, требования, уведомления. 4. Брат имеет доверенность от мамы (когда она еще немного соображала) на доступ к её пенсии – отменить доверенность на него и оформить на меня.

Может что и вы подскажете?

vip
вопрос №801396
прочитан 121 раз

Уважаемая Марина Николаевна!

Вы можете зарегистрировать свою дочь по месту своей регистрации при согласии на это отца ребенка.

В судебном порядке можно определить порядок оплаты коммунальных платежей.

Принудительный обмен квартиры возможен, если Вы найдете конкретные варианты того - куда выезжает брат, куда Ваша мама, куда Вы... Граждане, пожелавшие съехаться в Вашу квартиру, также должны участвовать в судебном процессе...

Принудительный обмен - это очень сложно...

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании мамы недееспособной. Если маму признают недееспособной, то Вы можете просить органы опеки признать Вас опекуном мамы, а также оспорить все её сделки, которые она совершила будучи больной и , если при этом она , не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими..

У Вас слишком много проблем, чтобы все их решить виртуально....Обратитесь к адвокату! Удачи Вам!

Уважаемая Марина Николаевна.

Если Ваша дочь совершеннолетняя, то зарегистрировать ее возможно с согласия Вашей мамы и брата.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Добавлю еще не много.Отменить доверенность и оформить ее на вас сейчас может только сама мама.Принудительно этого сделать нельзя.

Если через суд признаете маму недееспособной, установите официально над ней опеку, вот тогда и сможете получать пенсию.

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Счета в муниципальном жилье не поделите, не предусмотрено законом. Доли оплаты услуг Вы уже определили, это все что можете сделать в данном случае


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте. Вы просто неправильно составили заявление и вполне логично, что его возвратили. Если взыскиваете долг по расписке - то зачем вообще упоминать о какой-то сдаче квартиры,


юрист Сухотин Сергей Олегович:

Здравствуйте, Владимир Евгеньевич! Действительно, требования в квитанции не совсем верны, Вы можете написать заявление на перерасчет.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Доброго времени! Обратитесь в судебном порядке с иском о компенсации вреда причиненного затоплением вследствие ненадлежащего исполнения обязательств УК.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X