Материнский капитал выплачивается один раз в жизни, или на последующие роды после второго ребенка

• г. Краснодар

Материнский капитал выплачивается один раз в жизни, или на последующие роды после второго ребенка, также можно претендовать на эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета!Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Сертификат на материнский капитал выдается только на одного ребенка (второго или последующего), родившегося начиная с 1 января 2007 г. Поэтому если женщина получила материнский капитал на второго ребенка, то при рождении третьего (четвертого, пятого) права на материнский капитал у нее не будет, то есть по действующему закону право на материнский капитал можно приобрести лишь один раз в жизни.