Как поступить, если зарплата не выплачена вовремя и предлагают писать заявление о приостановке трудовой деятельности

• г. Чита

На нашей организации еще не выплачена з/плата за июль. Некоторые сотрудники хотели написать заявление о приостановлении своей трудовой деятельности в связи с невыплатой з/платы. В кадрах сказали что такое заявление пишется сотрудником за несколько дней (якобы необходимо предупреждать руководство о подобном проступке). И предупредили о том, что когда з/плату выплатят, этих сотрудников уволят. Напишите пожалуйста, как правильно поступить? Нужно ли писать за несколько дней. Мы считаем это бредом. Или они пишут заявление и приостанавливают свою трудовую деятельность до выплаты з/платы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

Писать за несколько дней не нужно. Просто прошло 15 дней, на 16 день можно писать. У Вас уже больше месяца прошло

Здравствуйте! В соответствии со ст. 142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, из чего следует, что работник может приостановить работу сразу после вручения (то есть у Вас должно быть доказательство вручения) работодателю уведомления о приостановлении работы.

Никаких заранее!! Вручил - прекратил работу!

Однако:

Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).