Может существует какой-либо закон запрещающий сокращать людей предпенсионного возраста?

• г. Бийск

Моему отцу осталось 3 года да пенсии. Попадает ли он под сокращение? Может существует какой-либо закон запрещающий сокращать людей предпенсионного возраста? Заранее благодарю за ответ, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ограничений по возрасту для целей сокращения численности (штата) работников законом не предусмотрено. Если при этом до достижения пенсионного возраста не более 2-х лет и нет возможности трудоустроить, работник может быть досрочно отправлен на пенсию.