Суд рассматривает спор о смене фамилии ребенка - можно ли присвоить фамилию матери, если она состоит в законном браке?

• г. Вязьма

Биологический отец оспорил свое отцовство, по решению суда ребенку следует сменить фамилию на фамилию матери, могут ли ребенку присвоить фамилию матери если она находится в законном браке, по мужу? То есть если например девичья фамилия Иванова, а по мужу Петрова, могут ли записать ребенка как Петров без усыновления? Если же без усыновления нельзя, то в загсе можно придти и установить отцовство?

Ответы на вопрос (2):

в данном случае усыновление возможно только через суд

Будет записан по фамилии матери которая у неё в паспорте.