Нам сказали что в случае сноса дома жильцов будут расселять в дальние районы (шакша и т.д) т.е даже за город.

• г. Уфа

У меня такой вопрос. Мы живём в трёхкомнатной квартире, в центре города в хорошем районе, наш дом очень старый и подлежит сносу к 2005 году. Квартира приватизированная. Нам сказали что в случае сноса дома жильцов будут расселять в дальние районы (шакша и т.д) т.е даже за город.

Ответьте пожалуйста имеем лм мы право выбирать район сами, т.к. квартира приватизированная. Есть ли закон защищающий наши права?. И на какую жилплощадь мы можем рассщитывать? (в квартире 3 семьи, в одной комнате проживают отец, мать, и ребёнок 6-ти лет) ответьте пожалуйста.

Зараннее спасибо!.

Роман.

Ответы на вопрос (3):

При сносе дома собственникам жилья выплачивают компенсацию за сносимое жилье или предоставляют равноценнное, т.е. с таким учетом, чтобы жилищные условия проживавших там лиц не были ухудшены. Нормы предоставления жилой площади в таких случаях предусмотрены местными нормативными актами, которых я не знаю. Но точно могу Вам сказать, что для того, чтобы Вас куда-либо переселить, соответствующие организации должны получить от всех собственников жилья ПИСЬМЕННОЕ согласие на переселение. Так что и район Вы можете выбрать, и количество квартир (с учетом нормы) "выторговывать". Возможность переселения только на основании Вашего письменного согласия на переезд в то или иное предоставленное помещение - точка зрения Верховного Суда РФ.

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Приношу свои извинения, все верно, только применительно к Уфе) С уважением,