Необходимые действия после несчастного случая с мотоциклистом на разделительной полосе и предложение о компенсации в размере 500000 рублей

• г. Люберцы

У меня произошел несчастный случай я сбил мотоциклиста на разделитель ной полосе. Вечером после работы была пробка я я хотел развернуться понимая что нарушаю разметку. Машины движущиеся с лева на право меня пропустили. Я высунул нос машины остановился посмотреть есть-ли движение других машин. И в меня въезжает мотоциклист. Колеса моей машины сплошную линию еще не успели пересечь. Приехала скорая и забрали мотоциклиста в больницу. После посещения врача нам сказали что у мотоциклиста ушиб. Через 10 дней мотоциклиста перевозят в другую больницу. Мы хотели решить все мирным способом оплатить решение помочь чем можем. Но та сторона отказалась. Через 15 дней мне звонит адвокат той стороны и говорит что у мотоциклиста два перелома со смещением. И они готовы закрыть на все глаза если я заплачу 500000 рублей.

После прихода в гибдд чтоб с фотографирую ать протокол. Мне по секрету сказали что уже тысячу высоко поставленных людей звонили в ГАИ и просили как то повлиять на это дело. Прошу вас подсказать что меня может ждать и какие должны быть мои действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лучше всего скорей подключить своего адвоката. Необходимо контактировать с дознанием, получить объективные сведения тяжести вреда здоровью, причиненного мотоциклисту. Требование указанной Вами суммы может быть "разводом", т.к. в действительности тяжкого вреда не наступило и уголовное дело не возбудят. Кроме того, надо дать правильную оценку действиями потерпевшего, нарушал ли он ПДД.

Вероятнее всего Вас обманывают, как в ГАИ так и в общении с адвокатом.

Закрывать пока нечего. Собственно дело та нет. Необходимо дождаться окончания лечения и результатов мед экспертизы. Какова будет степень тяжести вреда здоровья.

Если вред будет средней тяжести, Вам грозит (при установлении вины) административная и гражданская ответственность.

Если тяжкий - уголовная.

Как в первом, так и во втором случае запрошенная сумма чрезмерно высока. Исход из суд практики, противная сторона может рассчитывать на сумму не превышающую 15 000 - 200 000 руб.

В любом случае, договариваться необходимо, когда будет определенность с результатами проверки по факту ДТП.

Какими бы не были эти результаты, общаться с противником и ГАИ лучше через своего адвоката.