Можно ли брату отказаться от своей доли в наследстве при жизни недееспособной бабушки и какие документы для этого нужны?

• г. Ярославль

Моя мама является опекуном недееспособной свекрови и ухаживает за ней. После смерти бабушки дом и участок будет разделен поровну между сыновьями. Можно ли сейчас при жизни бабушки написать отказ (брат отказывается добровольно от своей доли в пользу другого брата, т.к. его жена ухаживает за бабушкой), учитывая то, что бабушка недееспособна. Какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, при жизни наследодателя отказ от наследства недействителен.