Брат прислал заявление что ему известно о наследственном деле и претендовать на наследство он не будет.

• г. Тверь

В 2006 году умерла бабушка. Наследуемое имущество: дача, машина, сберкнижки. Наследниками были два сына и ее муж. сыновья отказались в пользу отца (деда). Дед успел оформить только машину. В 2007 умер. Мой отец с братом пропустили сроки вступления. Но наша семья прописана и проживала с умершими по одному адресу, а брат отца ссемьей более 20 лет с нами не живет. В феврале 2009 умирает мой отец. Кто теперь наследник? Брат прислал заявление что ему известно о наследственном деле и претендовать на наследство он не будет. Кто является наследником?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Если дед не оставил завещания, то наследование его имущества происходит по закону, то есть в первую очередь супругой, родителями и детьми(ст.1142 ГК РФ). Если Ваш отец проживал вместе с наследодателем по одному адресу, пользовался его вещами, то он фактически принял наследство(ст.1153 ГК РФ). Возможно, что его брат также в 6-ти месячный срок получил на память об отце какие-либо его вещи, что может установить как юридический факт в судебном порядке. После смерти Вашего отца его имущество наследуется (при отсутствии завещания) его женой и детьми(ст.1142 ГК РФ) в равных долях.