Как правильно оформить двойное пособие, проживая в чернобыльской зоне, но работая в другом городе?

• г. Подольск

Я проживаю в чернобыльской зоне г. Болхов, ребенок прописан там же.Сама работаю вПодольске, сейчас в декретном отпуске. Предоставила справки на работу на получение двойного пособия, но мне говорят, что я должна все это делать по месту жительства, а если здесь, то это займет полгода. Подскажите это так или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, по ст.20 ГК РФ

Юлия!

Предоставление пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства - в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - орган в сфере социальной защиты населения).

Порядок выплаты гражданам пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Для предоставления пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет организации по месту работы граждан формируют список, в котором указываются:

а) фамилия, имя, отчество лица, получающего пособие;

б) число, месяц, год рождения ребенка;

в) размер пособия;

г) реквизиты организации по месту работы лица, получающего пособие, реквизиты организации федеральной почтовой связи по постоянному месту жительства лица, получающего пособие, или реквизиты счета, открытого по заявлению этого лица в кредитной организации.

Правила предоставления ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в двойном размере гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439.

Пособие предоставляется гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Нет, про сроки ничего не указано.