Сообщество в Чернобыльской зоне - возможно ли проживание в другом месте с сохранением пособий? Раскаяние и угрозы уголовного дела - что делать?

• г. Пенза

Прописана в чернобыльской зоне но проживаю в другом месте можно ли так? я получаю пособия детские и мне сказали если я не буду там жить то с меня снимут эти пособия и заведут уголовное дело Подскажите что делать в этой сетуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Данные требования законны:

Меры социальной поддержки, предусмотренные абзацем четвертым пункта 4, пунктами 6, 8 - 10 и 13 части первой статьи 18, пунктами 5 - 7 части второй статьи 19, абзацем четвертым пункта 4 части второй статьи 20 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания (работы) граждан (за исключением детей, родившихся в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом), а меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2 и 3 части первой статьи 25 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания детей и подростков в возрасте до 18 лет в зонах отселения, проживания с правом на отселение, в том числе перед их переселением из этих зон (за исключением детей, родившихся в данных зонах, а также детей первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей), непосредственно перед предоставлением указанных мер:

1) в зоне отселения - не менее 1 года;

2) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

""3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

""1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.[u][/u]

Здравствуйте Татьяна. Вам все сказали правильно, если хотите получать пособие и не иметь проблем, вы должны фактически проживать по месту вашей регистрации.

Здравствуйте! Уголовное дело вряд ли заведут, но о своем переезде Вы должны были сообщить в соцзащиту. С Вас могут в судебном порядке взыскать часть денежных средств, которая полагается лицам, проживающим в зоне ЧАЭС.