Сообщество в Чернобыльской зоне - возможно ли проживание в другом месте с сохранением пособий? Раскаяние и угрозы уголовного дела - что делать?

• г. Пенза

Прописана в чернобыльской зоне но проживаю в другом месте можно ли так? я получаю пособия детские и мне сказали если я не буду там жить то с меня снимут эти пособия и заведут уголовное дело Подскажите что делать в этой сетуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Данные требования законны:

Меры социальной поддержки, предусмотренные абзацем четвертым пункта 4, пунктами 6, 8 - 10 и 13 части первой статьи 18, пунктами 5 - 7 части второй статьи 19, абзацем четвертым пункта 4 части второй статьи 20 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания (работы) граждан (за исключением детей, родившихся в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом), а меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2 и 3 части первой статьи 25 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания детей и подростков в возрасте до 18 лет в зонах отселения, проживания с правом на отселение, в том числе перед их переселением из этих зон (за исключением детей, родившихся в данных зонах, а также детей первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей), непосредственно перед предоставлением указанных мер:

1) в зоне отселения - не менее 1 года;

2) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

""3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

""1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна. Вам все сказали правильно, если хотите получать пособие и не иметь проблем, вы должны фактически проживать по месту вашей регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уголовное дело вряд ли заведут, но о своем переезде Вы должны были сообщить в соцзащиту. С Вас могут в судебном порядке взыскать часть денежных средств, которая полагается лицам, проживающим в зоне ЧАЭС.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос! Мой бывший муж угрожает мне что подаст на меня в суд якобы за фиктивную регистрацию в Чернобыльской зоне, так как у меня двое детей и я получаю на них пособие. Но дело в том, что там я была прописана за долго до рождения детей, а дети там прописаны потому что там прописана я!Сама живу в другом городе снимаю квартиру, потому что нету работы в деревне где я прописана. Грозит ли мне уголовное наказание?

Я прописана в чернобольской зоне в месте с детьми получаю на последнего ребенка до трех лет двойное пособие но в данный момент проживаю с гражданским мужем у него в доме в другой деревне где нет чернобольской зоны а была раньше имею я право получать это пособие.

Я проживаю в чернобыльской зоне г. Болхов, ребенок прописан там же.Сама работаю вПодольске, сейчас в декретном отпуске. Предоставила справки на работу на получение двойного пособия, но мне говорят, что я должна все это делать по месту жительства, а если здесь, то это займет полгода. Подскажите это так или нет?

Прописаны в чернобыльской зоне, проживаем по другому адресу. Хотим встать на очередь в детский сад, а там требуют регистрацию по месту жительства. Подскажите, если сделать регистрацию, выплаты пособия прекратятся?

У меня такой вопрос. Я проживаю и прописан в чернобольской зоне, г.Новомосковск я безработный. Супрруга прописана не в чернобольской зоне. Могу я на себя оформить детское пособие.

Была прописана в чернобыльской зоне, пришлось вписаться и прописался в другом месте (тоже чернобыльская зона) пока паспортный стол прописывал прошло 5 дней, в этот момент получала детское пособие теперь мне говорят что я должна выплатить деньги за эти 5 дней, что делать, должна я выплачивать или нет ребенку еще 1,5 года.

Соц. защита настаивает чтоб я приехала взяла квитанцию на возврат денег за эти 5 дней, пока не выплачу, детское пособие сказали платить не будут, прошел уже год, они сейчас только это заметили, хотя я сразу им подала документы когда перепрописалась, как мне поступить и что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение