Отказ в проставлении подкатегорий С 1 и Д 1 в правах после обмена - противоречие законодательства и практики

• г. Воронеж

На руках были права предыдущего образца с ранее открытыми категориями А,В (с категориями на обороте, но без деления на подкатегории С 1, Д 1).

Было пройдено обучение на категории С и Д.

После обмена были выданы права, где были открыты категории А,А 1,В,В 1, С, Д, М.

Сегодня повторно обращался с требованием проставить в бланк прав отметки на категории С 1, Д 1 - получил отказ, с формулировкой это подкатегории, ездить можно, мы проставляем то, что стоит в Свидетельстве из Автошколы.

В медицинской справке открыты все категории (деления на подкатегории бланком справки не предусмотрено).

Но, право на управление ТС определяется открытой соответствующей категорией в бланке прав. Т.е. в моем случае категория Д 1 получается не открыта. Т.е. я не могу управлять Toyota Land Cruiser 78, которая по классификации относится к Д 1 (кстати в свидетельстве о регистрации значится Категория Д, без 1).

В свою очередь, в соответствии с п.7, ст. 25 ФЗ О безопасности ДД от 07.05.2013 №92 ФЗ, водительское удостоверение категории Д подтверждает также право на управление ТС подкатегории Д 1.

Формулировка крайне расплывчатая. Она понятна в случае, если на руках старый бланк прав (где нет деления на подкатегории). А в случае если подкатегории в бланке есть, но не открыты, получается, что управлять ТС, относящимся к подкатегории я не могу.

З.ы. коллега получал права в другом отделении. Также прошел обучение на Д. При обмене открыли Д и Д 1.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в суд и проблема будет решена.