Можно ли признать себя банкротом, если не выплачиваешь ипотеку и автокредит, а также имея страховку жизни и прописку детей в квартире? Могут ли забрать жилье?

• г. Ульяновск

Взял ипотеку 2013 году, на сегодняшний день не могу платить. Так же имеется автокредит.[имеется страховка жизни на весь срок кредита].в квартире прописаны мои дети. Могу ли я признать себя банкротом? И могут ли забрать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Законом устанавливается, что гражданин может быть признан банкротом при сумме долгов более 500 000 руб. при условии неисполнения требований кредиторов в течение трех месяцев. Имущество должника, за исключением единственного жилья, распределяется между кредиторами.

Для того чтобы добиться признания своего банкротства, нужно будет подробно заполнить два документа. Первый – список кредиторов и должников, куда должны быть включены в том числе сведения о неденежных обязательствах. Второй – опись всего имущества, где должна быть указана информация о всей имеющейся недвижимости и транспорте, состоянии счетов в банках, акциях, а также предметах искусства и даже технике, необходимой для профессиональной деятельности.

Не стоит этого делать в Вашей ситуации,т.к. у Вас ипотека то в силу ФЗ № 102 (об ипотеке), ваша квартира является залогом по обязательству, в этой связи следует понимать, что при признании Вас банкротом, все Ваше имущество, в том числе квартира, купленная в ипотеку, даже если это Ваше единственное жилье, будет реализована с торгов, а вырученная сумма будет направлена на погашение долгов!

Естественно, банк выдавший ипотеку будет в приоритете при погашении долгов, ему причитается не более 80% от суммы полученной от реализации квартиры, 10 % пойдут на возмещение расходов связанных с процедурой банкротства (госпошлина, оплата услуг финансового управляющего, оценка и др.), остальные 10 % пойдут на выплату долгов другим кредиторам. Для Вас может подойти вариант договориться с банком выдавшем автокредит о рассрочке платежа и уменьшении долга, такая процедура называются реструктуризация и большинство банков сейчас охотно идут навстречу, а если не идут сами то этого можно добиться в судебном порядке.