Возможен ли множественный собственник при приватизации квартиры, если прописано несколько человек?

• г. Уфа

Я с двумя детьми прописана в квартире с 2002 года по сегодняшний день (проживала с 2002 по 2010), данная квартира не приватизирована. На сегодняшний день квартиру решили приватизировать, но на одного человека, хотя прописано 7. Меня просят отказаться от приватизации данной квартиры, но остаться там быть прописанными.

У меня вопрос: Могу ли я и мои дети принимать участие в приватизации и тоже быть собственником данной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Не отказывайтесь, тем более, что дети, если зарегистрированы, обязательно участвуют в приватизации. Если наниматель до последнего тянул, хотя можно было в судебном порядке признать Вас и детей утратившими право пользования квартирой - это не Ваши проблемы.

Спросить
Пожаловаться

если вы зарегистрированы в данной квартире (а значит имеете право пользования - проживания) то вы имеете равные права со всеми остральными зарегистрированных в квартире. Таким образом вы имеете: 1. право на приватизацию либо 2. право отказаться от приватизации и сохранить пожизненное право пользования квартирой, пока сами не сниметесь с регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Я с двумя детьми прописана в квартире с 2002 года по сегодняшний день (проживала с 2002 по 2010), данная квартира не приватизирована. На сегодняшний день квартиру решили приватизировать, но на одного человека, хотя прописано 7. Меня просят отказаться от приватизации данной квартиры, но остаться там быть прописанными.

У нас есть квартира, в которой собственники дети, проживающие вместе со мной после развода, имеющие по 1/3 от собственности и последняя 1/3 часть в судебном порядке поделена напополам между мной и бывшим мужем. Я в квартиру попасть не могу, он меня туда не пускает, живет в ней с новой женой и ребенком, а мы с детьми вынуждены снимать квартиру. У него есть еще дом, который он построил уже после развода.

Вопрос: Могу ли я предложить бывшему мужу некий обмен. Он переписывает свою долю собственности на детей, а я отказываюсь от приватизации квартиры в которой мы с детьми прописаны и прописываемся в собственной квартире?

В 2004 году бабушка приватизировала свою квартиру, меня включила в приватизацию. У меня 1/4 часть этой квартиры. Сейчас, я вышла замуж, прописана и проживаю в квартире мужа с двумя детьми. Могу ли я участвовать в приватизации этой квартиры. Нас там прописано 5 человек. Получиться 1/5 квартиры.

Покупаю квартиру. Она недавно приватизирована на 4 собственников, они же и прописаны сейчас там. Но раньше в квартире был прописан несовершеннолетний (ребенок одного из нынешних собственников), выписанный за год до начала приватизации из покупаемой мной квартиры в другую квартиру, где прописан второй его родитель. Законно ли такая выписка несовершеннолетнего из неприватизированной квартиры, ведь если б он оставался прописанным в квартире на момент приватизации, он был стал собственником части квартиры?

В не приватизированной квартире прописаны 6 человек, двое из них - несовершеннолетние дети. На одного ребенка приватизирована другая квартира. И до 18 лет право приватизации утрачены.

Какие права у оставшихся 5 человек на приватизацию данной квартиры? Могут ли они приватизировать квартиру целиком? Не будут ли против этого органы опеки?

Моя мама является квартиросъемщиком, данная квартира получалась 34 года назад, и до сегодняшнего момента не приватизирована. При получении данной квартиры учитывалось три человека. На сегодняшний день в квартире вместе с тремя несовершеннолетними детьми прописано 6 человек. Подскажите на сколько долей будет привотизирована квартира?

В квартире до 2000 г. были прописаны 4 человека, мать и трое её детей. В 2001 г. двое её детей выписались из квартиры, а хозяйка квартиры умирает в 2012 г. Её совершеннолетний сын, становиться ответственным квартиросъёмщиком - имеют ли выписанные дети какие то права на квартиру? Квартира не приватизирована.

В квартире прописаны мама, я и мой годовалый сын. Квартира оформлена на маму по договору комерческого найма. На сегодняшний день от главы муниципального района получено разрешение на приватизацию данной квартиры. Так как мама пенсионерка хотелось бы приватизировать квартиру на маму. Вопросы:

1. Как приватизировать данную квартиру, чтоб мама (пенсионерка) была единственным собственником?

2. Как сделать так, чтоб я не участвовала в приватизации?

3. В каком праве несовершеннолетние дети участвуют в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

Я, вместе с двумя детьми (2006 и 2010 г.рождения) и моей мамой была прописана и проживала в квартире площадью 50 кв.м. Квартира в соц. найме. Мой муж прописан в однокомнатной квартире 30 кв.м. вместе с двумя его детьми от первого брака, уже совершщеннолетними. В 2011 г. мы перепрописали детей, прописанных со мной, к мужу, а в 2012 году я и сама перепрописалась к мужу, чтобы вся семья была вместе. Та квартира тоже в соц. найме. Сейчас у нас родился третий ребенок, который прописан с нами в 1-к. квартире. У старшего сына мужа тоже родился ребенок, которого также прописали в туже квартиру. Мой муж и трое наших несовершеннолетних детей встали в очередь на улучшение жил. условий. Меня на очередь не поставили, хотя даже если прибавить жил. площадь той квартиры, где я раньше проживала, все равно получается меньше 9 кв.м. на человека. Моя мама сдала документы на приватизацию. Уже практически все оформила, а когда пошла уже в последнюю инстанцию в единый центр регистрировать приватизацию, ей сказали, что без детей приватизировать не дадут. Что во-первых - выписали несовершеннолетних детей в меньшую площадь, а значит нарушили их права. И во-вторых, раз дети были там прописаны раньше, то все равно они должны участвовать в приватизации.

Повторюсь, дети прописаны с мужем с 2011 г., и я, мать детей, выписалась из этой квартире в 2012 г., т.е. дети уже никакого отношения к данной квартире не имеют.

Насколько правомерны требования включить выписанных детей в приватизацию квартиры? Могут ли отказать моей маме (бабушке детей) в приватизации в случае, если дети не будут участвовать в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение