Возможен ли множественный собственник при приватизации квартиры, если прописано несколько человек?

• г. Уфа

Я с двумя детьми прописана в квартире с 2002 года по сегодняшний день (проживала с 2002 по 2010), данная квартира не приватизирована. На сегодняшний день квартиру решили приватизировать, но на одного человека, хотя прописано 7. Меня просят отказаться от приватизации данной квартиры, но остаться там быть прописанными.

У меня вопрос: Могу ли я и мои дети принимать участие в приватизации и тоже быть собственником данной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Не отказывайтесь, тем более, что дети, если зарегистрированы, обязательно участвуют в приватизации. Если наниматель до последнего тянул, хотя можно было в судебном порядке признать Вас и детей утратившими право пользования квартирой - это не Ваши проблемы.

если вы зарегистрированы в данной квартире (а значит имеете право пользования - проживания) то вы имеете равные права со всеми остральными зарегистрированных в квартире. Таким образом вы имеете: 1. право на приватизацию либо 2. право отказаться от приватизации и сохранить пожизненное право пользования квартирой, пока сами не сниметесь с регистрации.