Нам предстоит подписание договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме в подмосковье.

• г. Ликино-Дулёво

Нам предстоит подписание договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме в подмосковье. Возможно ли подать договор на регистрацию по доверенности или здесь нужно обязательное присутствии самих продавцов и покупателей в регистрационной палате? И как поступить нам с распиской, мы хотим чтобы покупатель написал ее от руки, будет ли она действительной, или надо еще чтоб на расписке свидетели расписались?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Стороны по ДКП (Продавец и Покупатель) могут выступать через своих законных представителей, обладающих полномочиями на подписание и регистрацию договора на основании нотариальной доверенности.

Если представители сторон по доверенности выступают сторонами договора (то есть от имени сторон подписывают договор), то они соответственно обладают правом представления документов в органы юстиции для регистрации перехода права собственности. Забирать документы также в данном случае будут представители по доверенности. Права представителей строго оговорены нотариальной доверенностью.

Если же договор подписывается непосредственно самим Продавцом и самим Покупателем, то они лично должны присутствовать в органах юстиции при подаче и получении документов в отношении сделки.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, передача денег продавцу должна осуществляться до государственной регистрации перехода прав на квартиру.

Ни зарегистрированный договор купли-продажи, ни свидетельские показания, ни снятый на видеопленку факт передачи денег, ни документы, подтверждающие факты снятия наличных и аренды банковских ячеек, ни пламенные речи адвокатов - не аргументы для суда. Для служителей Фемиды нет большего существенного доказательства, подтверждающего факт передачи денег, чем расписка. Подписывать расписку нужно полными фамилией, именем и отчеством. Лучше если на расписке распишутся ещё два человека с указанием своих паспортных данных: В моем присутствии была осуществлена передача денежных средств и написана расписка», хотя присутствие свидетелей не обязательно.

С уважением, Профатило М.Ю.