Сколько я должен платить алименты бывшей жене, если не могу устроиться на работу?

• г. Москва

Сколько я должен платить алименты бывшей жене, если не могу устроиться на работу?

Ответы на вопрос (5):

Сергей, алименты будут зависеть от прожиточного минимума в вашем регионе.

Если Вы не работаете, то имеются основания для взыскания с Вас алиментов в твердой денежной сумме. Размер суммы индивидуален в каждом конкретном случае и устанавливается судом. Минимум, на который Вы можете рассчитывать - это половина от прожиточного минимума, установленного в регионе проживания для ребенка.

Нисколько не должны. Алименты на бывшую жену взыскиваются только в случае, если она инвалид или осуществляет уход за совместным ребенком до 3-х лет. И только при условии, что бывший муж обладает для этого необходимыми средствами.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Сергей, столько, сколько определит суд. Без судебного решения Вы можете вообще ничего не платить. Но Вы не уточнили - каковы основания для выплаты алиментов жене?