Определение наилучшего договора при продаже половины дома - предварительный договор купли-продажи с задатком или договор с обременением и 75% оплатой. Риски для продавца.

• г. Крымск

Какой договор лучше заключать при продаже половины дома: предварительный договор купли-продажи с получением задатка или договор с обременение и оплатой 75% от общей суммы? В чем опасность для меня, как для продавца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Проще предварительный договор с задатком. При грамотно составленном договоре, риски минимальные.

Здравствуйте! Предварительный договор купли-продажи заключается в письменной форме, но не регистрируется. Если покупатель его не исполняет, то можете либо деньги взыскать, либо понудить заключить договор в судебном порядке. При заключении основного договора купли-продажи с обременением покупатель уже будет собственником. В этом случае сложнее расторгнуть сделку, но можно взыскать задолженность.