Оформление дарственной на несовершеннолетнюю дочь - действительность и возможные оспаривания

• г. Москва

Мой муж утверждает, что можно оформить дарственную своей квартиры на нашу несоверешеннолетнюю дочь с отсрочкой её действия после даты его смерти. Я не уверена в этом, думаю, что такая дарственная превращается в завещание, на которое имеют право как на наследство иные лица, которую можно оспорить. Или же она считается недействительной. Как же оформляется дарственная и с какой даты она вступает в силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти, ничтожен,т.е. недействителен, незаконен. ( ст.572 ГК РФ- Договор дарения) Договор дарения вступает в силу с момента регистрации в федеральной регистрационной службе. После смерти- только завещание, которое практически невозможно оспорить, но он может его изменить, отменить или сделать новое. С уважением адвокат Федорова Г.Г.