Действительна ли дарственная на долю квартиры, если в завещании указано ее разделение между детьми

• г. Томск

Моя бабушка оставила завещание в котором в котором завещала квартиру в равных долях между двумя детьми. Также в завещании указано что в случае продажи квартиры данным, (мои дядя и тетя) и лицами на них возлагается обязанность выплатить 50% от суммы за продажу квартиры, другим своим детям и внукам, все имена и процентная составляющая указаны в завещании.

После смерти бабушки, собственниками квартиры стали как и указано в завещании мой дядя и моя тетя. С этого момента прошло 11 лет. квартира не продавалась, сейчас встал вопрос о продажи квартиры и дальнейшее разделение суммы как указано в завещании. Как выяснилась сейчас тетя год назад оформила дарственную на своего сына 1/2 квартиры, имела ли она на это права? Такая дарственная имеет ли законную силу т.к. по завещанию при продажи квартиры она с дядькой должны были отдать 1/2 от стоимости квартиры другим детям и внукам? Должны ли были вступать в наследство лица которые должны были получить долю от продажи квартиры, если квартира еще не продана? Можно ли такую дарственную оспорить в суде? Если вообще шанс получить свою долю по завещанию? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Она имела на это право, т.к. она является собственником (ст. 209 ГК РФ). Про договор дарения никаких ограничений не было установлено.

Добрый день. Вы имеете право требовать возмещения всех Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ), возникших из-за неисполнения родственниками своих обязанностей. Пишите претензию, а при неисполнении - обращайтесь в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Нет оснований для оспаривания дарственной - ст. 578 ГК РФ указывает:

"Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя".

В случае продажи квартиры, случая не наступило. Тетя, буди собственником, распорядилось в ином порядке, следовательно оснований оспорить ее действия нет.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте!

При анализе Ваших спорных отношений нужно руководствоваться правилами о завещательном отказе.

Согласно ст. 1137 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.

С момента завещания в Вашем случае прошло более 3 лет, т.е. действие завещательного отказа прекратило действие.

Кроме того, тётя не продала (как было указано в завещательном отказе), а подарила свои 1/2 доли. Поэтому в данном случае завещательный отказ не действует.

Это лучший ответ

Илья, на мой взгляд тетя имела право подарить свою долю, поскольку на такой вид сделки бабушка каких-либо ограничений в завещании не оставляла. В соответствии с п. 1 ст. 1139 ГК РФ, Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Также вызывает сомнения на предмет сроков давности.

Оспорить дарственную можно, в силу п. 4 ст. 1139 ГК РФ, согласно которой Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

Шансы дела можно просчитать только после изучения всех обстоятельств дела и имеющихся документов.

Ваша бабушка в завещании оформила так называемый завещательный отказ, который предусмотрен ст.1137 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной статьи, завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). Такой обязанностью для наследников бабушка установила отдать половину стоимости квартиры другим детям и внукам.

Согласно ч.4 ст.1137 ГК РФ право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.

Таким образом, право на получение доли в квартире у других детей и внуков (о которых вы пишите) действовало в течение трех лет со дня смерти бабушка. Тетя в этот период времени квартиру не продала, о решила распорядиться квартирой значительно позже. Однако , этот трехлетний срок не действует, если в самом завещании об этом указано. Кроме того, если в завещании идет речь только о продаже, а не о дарственной, то также завещательный отказ в вашем случае не действует. Скорее всего, когда ваша бабушка писала завещание, она не продумала всех нюансов, а ей никто не подсказал, и таким образом, тетя ловко обошла волю бабушки, так как последняя хотела, чтобы доля от квартиры досталась и другим родственникам.

Заинтересованные лица вправе оспорить сделку дарения, поскольку она нарушает завещательное распоряжение согласно ГК РФ:

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Завещательный отказ действует определенный срок -3 года и срок имеет пресекательный , поэтому считаю , что спустя 11 лет она имела право не только продать ,но и подарить свою долю.

В силу ст. 1119 ГК наследодатель вправе включить в завещание, помимо названных в ней, "иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании".

Статьей 1137 предусмотрено одно из иных завещательных распоряжений - завещательный отказ.

Из п. 1 ст. 1137, содержащего определение завещательного отказа, следует, что завещательный отказ - это распоряжение завещателя (1), адресованное одному или нескольким наследникам (2), в силу которого эти наследники обязаны совершить в пользу других, названных завещателем, лиц (3) определенные предоставления имущественного характера (4), а отказополучатели вправе требовать от наследников исполнения возложенной на них обязанности (5).

т.е. завещательный отказ - это особое распоряжение завещателя.

В абз. 2 п. 1 ст. 1137 специально подчеркнуто, что он может быть установлен только в завещании.

Обязательство наследника по завещательному отказу должно носить только имущественный характер (п. 2 ст. 1137) и исполняется это обязательство только за счет наследственного имущества ( ст 1138 ГК РФ);

право требовать исполнения завещательного отказа имеют лишь те, в пользу которых он установлен, что определяет завещательный отказ как личное имущественное предоставление ( п. 3 ст. 1138).

В п. 2 ст. 1137 содержится перечень обязанностей, которые могут составить предмет завещательного отказа.

В абз. 2 п. 2 специально выделена возможность предоставления в порядке завещательного отказа права пользования входящим в состав наследства жилым помещением (его частью). Завещательный отказ такого содержания был предусмотрен и ст. 538 ГК 1964 г. Новым является лишь то, что ранее речь шла лишь о пожизненном пользовании, а теперь - и о пользовании на определенный срок.

Норма, содержащаяся в абз. 3 п. 2 ст. 1137, устанавливает, что завещательный отказ, предметом которого является предоставление третьему лицу права пользования наследственным имуществом, является обременением.

Это означает, что права отказополучателя не прекращаются при отчуждении наследником обремененного завещательным отказом имущества.

На основании завещательного отказа возникают правоотношения между наследником, на которого возложена обязанность, и отказополучателем, которому предоставлено право требования, т.е. налицо обязательство, в котором наследник является должником, а отказополучатель - кредитором

(ст. 307ГК).

Но это обязательство особого рода.

Установлен срок, в пределах которого отказополучатель может осуществить свое право требования.

Этот срок является сроком действия права, т. е. пресекательным (он не может быть восстановлен, прерван или приостановлен).

Продолжительность срока установлена в три года, которые исчисляются со дня открытия наследства.

продажа и дарение разные сделки .по дарению квартира отчуждалась безвозмездно