Производитель кранов не выполнил условия договора и пытается вынудить оплату изделия с нарушенными свойствами жесткости
597₽ VIP

• г. Москва

Заказали у компании производителя изготовление козлового крана грузоподъемностью 5 тон. Обязательным условием было изготовление по конкретным размерам, которые были указаны в спецификации. В итоге при выезде на приемку, было обнаружено что производства как такового у компании нет, а наш заказ разместили в каком-то не понятном предприятии металлообработки, где 1 человек с болгаркой, а 2-ой со сваркой. Вот и все производство. Более того кран изготовили гораздо больших размеров, чем необходимо. После указания на неисправности, предложили все исправить путем банальной отрезки несущих конструкций, что естественно повлияет на жесткость и конструкцию крана. После этого мы незамедлительно прислали письмо о расторжении договора. В итоге 10.09 подошел срок сдачи и естественно оплаты с нашей стороны. Теперь нас обвиняют в безосновательном отказе. Мы на 100 % знаем, что нам пытаются поставить изделие с нарушенными свойствами жесткости, собрать при нас и произвести испытания они отказываются. Более того нет даже уверенности в том, что изделие возможно собрать. Подскажите как быть? На сегодняшний день кран соответствует размерам, но выполнен путем отрезки несущих конструкций от испытаний и монтажа за доп. плату производитель отказывается.

Ответы на вопрос (22):

То что Вы знаете нужно доказывать в суде. На словах Вы просто так не можете отказаться (ст. 309 ГК РФ).

Статья 82. Назначение экспертизы

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 82]

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.

В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Если кран был изготовлен не в соответствии с условиями договора, то Вам предлагают некачественное изделие, принимать которое Вы не обязаны (ст. 475 ГК РФ). Требуйте обратно деньги, а откажут - обращайтесь в суд. В арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Обращаться в суд надобно.

Ст. 452 ГК РФ указывает:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

Если "После этого мы незамедлительно прислали письмо о расторжении договора."

И получили отказ.

Претензию Вы уже написали, теперь остается только обращаться в суд и расторгать договор. Возможно также произвести независимую экспертизу, которая установит правильность сборки и безопасность использования конструкции.

К сожалению имею опыт по оспариванию сделок недействительными, на практике это не очень просто,

8. К сделке,

совершенной в обход закона с противоправной целью, подлежат применению нормы

гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. В частности,

такая сделка может быть признана недействительной на основании положений статьи 10

и пунктов 1

или 2 статьи 168

ГК РФ. При наличии в законе специального основания недействительности такая

сделка признается недействительной по этому основанию (например, по правилам статьи 170

ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении

судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса

Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

поэтому шансов практически нету не каких.

Я бы предложил вам сделать следующее:

1. Написать им еще раз отказ от приемки изделия, предложив провести совместную техническую экспертизу соответствия конструкции договору и нормам безопасности с совместной оплатой и возмещением затрат другой стороны за счет стороны, в чью пользу будут итоги данной экспертизы.

2. При их отказе пригрозите подать в суд на официальное расторжение договора с отнесением на них расходов на ведение судебного процесса.

Ст. 452 ГК РФ :

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

Дополнительно: к недействительности сделок ваш случай не имеет отношения

Алексей, видимо, потому и отказывается, что собрать эту "конструкцию" невозможно.

Основанием для отказа от исполнения договора может являться несоответствие козлового крана ГОСТу, которым предусмотрены все параметры, которые должны быть соблюдены при его изготовлении + несоответствие размерам, согласованным в договоре. Подтвердить данные несоответствия необходимо документально - пригласите специалистов в количестве не менее 3 человек и составьте акт приемки, в котором укажите все недостатки, которые возможно определить визуально. Желательно, чтобы при составлении акта присутствовал представитель поставщика. После этого Вы вправе отказаться от приемки крана и, соответственно, от оплаты, на основании ст. 475 ГК РФ (в связи с существенными нарушениями требований к качеству товара). Если оплата Вами не осуществлялась, то право поставщика - обратиться в суд. В этом случае у Вас будет доказательство ненадлежащего качества поставленного товара (комиссионный акт, составленный с участием специалиста и представителя поставщика). Если поставщик будет несогласен с этим актом - может ходатайствовать о проведении экспертизы крана, но уже за свой счет.

Здравствуйте, Алексей!

Отношения между Вашими компаниями регулируются правилами о договоре подряда.

Как указано в ст. 720 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Что Вы, собственно говоря, и сделали.

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Последнее приведенное положение для Вас очень важно, поскольку одни лишь Ваши утверждения о том, что изготовленная подрядчиком вещь (кран) не соответствует предъявляемым к ней требованиям, явно недостаточны для разрешения спора.

Необходимо заявить подрядчику (разумеется, в письменной форме путем направления требования) о назначении экспертизы, указав те вопросы, которые Вы намерены задать эксперту (поставить перед экспертом).

При этом Вы вправе указать экспертную организацию, в которой должна быть проведена экспертиза на предмет качества изготовленного крана (если такая организация уже не предусмотрена самим договором).

По результатам экспертизы уже будет заявлять требования о расторжении договора, взыскании убытков и т.п.

---то что вам не понравились условия сборки крана. ещё не означает что он не соответствует ГОСТам. у нас в стране часто именно таким способом и собирается нестандартное оборудование. и именно отсюда исходит слово СТАНДАРТ. а у вас не стандартный заказ. Вы вправе назначить проверку этого крана. на его прочность и безопасность. но для отказа от заказа.у вас пока нет причины. а всё остальное придётся доказывать в суде. Исполнитель понёс затраты на производство этого крана который кроме вас возможно больше никому и не нужен. именно таких размеров. Как видно из вопроса. существенных нарушений заказа НЕТ. а всё остальное доказывайте в суде. И ещё момент. исполнитель обязан собрать кран и поставить его в собранном виде. вот на этом и настаивайте. Акт приёма передачи. нужно было предусмотреть договором .

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;[i][/i][u][/u]

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Трудно конкретизировать соображения в отсутствие текста реально заключенного договора подряда. Но...

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 №51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда"

1) Если в Договоре приемке результатов работ должны предшествовать предварительные испытания, приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

2) Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

3) Заказчик не лишен права представить суду свои возражения по качеству работ, принятых им по двустороннему акту.

ГК РФ

4) Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

5) Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

В этой ситуации нельзя без проведения надлежащих технических испытания изделия (возможно это даже не кран по своим характеристикам получился) никак подписывать Акт сдачи приемки-работ по договору и, соответственно принятия крана, как результата надлежащего выполнения работ.

Таким образом, следует провести первичные испытания крана и составить совместно с Подрядчиком Акт выявленных Заказчиком недостатков с указанием срока их устранения за счет подрядчика.

Далее, после письменного извещения Подрядчиком Заказчика о факте устранения ранее выявленных недостатков, провести аналогичные первичным технические испытания крана для фиксации ранее неустраненных недостатков либо принятия его как доказательства выполненных работ по договору, если недостатки были полностью устранены.

В случае, если Подрядчик отказывается двигаться по описанному выше кругу до полного устранения недостатков и присылает по почте Акты сдачи-приемки работ, то их обязательно следует получить и написать на них отказ от принятия с указанием существа содержательных технических претензий к изделию, отправив его обратно ценным письмом с опись.ю вложения.

Далее, в случае обращения Подрядчика с иском к Заказчику в арбитражный суд для взыскания оплаты по договору следует ссылаться на факт обоснованности отказа от подписания в виду несоответствия изделия/крана требованиям по договору или обычно предъявляемым требованиям к такого рода изделиям.

Кроме того, представитель/адвокат Заказчика в арбитражном суде просто обязан будет заявить Ходатайство о проведении технической экспертизы изделия, предложи суду перечень компетентных экспертных организаций.

Здравствуйте!

На настоящий момент нужно зафиксировать невыполнение со стороны исполнителя обязательства по поставке товара. Пока еще неизвестно, как будет развиваться ситуация дальше, поэтому не вижу смысла торопить с подачей иска в суд, проводить экспертизу и т.д. Для начала нужно написать правильную претензию, основываясь на условиях договора, в которой зафиксировать, что с вашей стороны есть готовность принять товар, но предложенный вам товар не соответствует заявленному качеству и техническому назначению. На основании невыполнения исполнителем договора затем нужно будет этот договор расторгать (правильно расторгать в соответствии с его условиями и законом).

Не ознакомившись с договором, документами и другими подробностями, сложно пока говорить о перспективах и определить точный и правильный порядок действий. Необходимо ознакомиться с документами и подготовить правильную претензию.

Если с вашей стороны была произведена частичная или полная оплата, тогда порядок действий: претензия (как указано выше) с требованием о расторжении договора и возврате уплаченной суммы, а затем иск в суд.

Алексей добрый день

Возможно данная информация Вам поможет в решение вашего вопроса

В соответствии с инструкцией П-6 от 16.06.1965г. и П-7 от 267.04.1966г., утверждёнными Госарбитражем при СМ СССР от 15.06.1965г. и от 25.05.1966г. (с изм., внесенными Постановлением Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18) пункт 8 и 9 следует, что торговые организации имеют право независимо от проверки качества товаров, произведенной ими в сроки, указанные в п. 6 настоящей Инструкции, актировать производственные недостатки, если такие недостатки будут обнаружены при подготовке товаров к розничной продаже или при розничной продаже в течение четырех месяцев после получения товаров. Акт о скрытых недостатках продукции должен быть составлен в течение 5 дней по обнаружении недостатков, однако не позднее четырех месяцев со дня поступления продукции на склад получателя, обнаружившею скрытые недостатки, если иные сроки не установлены обязательными для сторон правилами.

Когда скрытые недостатки продукции могут быть обнаружены лишь в процессе ее обработки, производимой последовательно двумя или несколькими предприятиями, акт о скрытых недостатках должен быть составлен не позднее четырех месяцев со дня получения продукции предприятием, обнаружившим недостатки. Скрытыми недостатками признаются такие недостатки, которые не могли быть обнаружены при обычной для данного вида продукции проверке и выявлены лишь в процессе обработки, подготовки к монтажу, в процессе монтажа, испытания, использования и хранения продукции.

Вправе направить им письменное заявление об отказе от договора по причине наличия в результате работ существенного недостатка, вправе указать на готовность провести экспертизу.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 723 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О праве заказчика в договоре бытового подряда требовать от подрядчика безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами см. пункт 1 статьи 737 настоящего Кодекса.

""1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

""безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

""соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

""возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

""2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

""3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

""4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

""5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Это лучший ответ

КРАНЫ МОСТОВЫЕ И КОЗЛОВЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГОСТ 27584-88

Гражданский кодекс РФ

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Большой вопрос еще в том, а соответствует ли данный кран действующим стандартам безопасности при эксплуатации такого оборудования. Они обязаны били проводить испытания, пуско-наладочные работы. Этого не сделали, тем более и после вашего требования, поэтому это они нарушили условия договора, а не Вы. Имеете право на расторжение

1. Ст309 и310 гк РФ никто не отменял

2. Проводите проверку при приемке и заявляйте требование о возмещении убытков - ст15 гк РФ и расторжении договора- ст450-452 гк РФ

3. Откажут - иск в арбитражный суд

Добрый день! Если Вы еще не оплатили изделие, платить не нужно. Если оплатили - нужно вернуть деньги. Необходимо в любом случае в адрес изготовителя направить претензию. В претензии необходимо указать, что нарушен срок поставки, технология изготовления, а следовательно, Вы, как покупатели, отказываетесь платить и принимать такой товар и требуйте вернуть предоплату (если давали) (ст. 523 ГК РФ).

Если Вы не получите ответ на претензию в разумный срок (30 дней или в срок, указанный в договоре), при том, что Вы внесли аванс за товар, - идите в суд и взыскивайте оплату. Укажите, что сроки поставки нарушены, а товар не соответствует нормам безопасности.

Если товар Вами предварительно не оплачивался. Ничего не делайте. Пусть продавец товара обратиться в суд с иском к Вам и Вы укажите на то, что срок поставки нарушен, товар не годный и Вы об этом писали претензию.

Предоплату мы не делали. Как раз таки оплаты крана теперь требуют от нас.

Алексей, направьте протокол разногласий по выполненным работам и замечания по акту. По факту в суд Вам идти не надо, так как договор де факто исполнен с нарушениями спецификации, а следовательно предмета. При наличии имеющейся у Вас информации никакой суд им не удовлетворит претензии. Звоните пообщаемся, имею опыт в сопровождении корпоративных клиентов, в том числе работы по договорам.

Повторюсь, все что Вам необходимо, это лишь донести до исполнителя свою позицию с применением норм ГК в новой редакции.

Алексей, после составления акта о ненадлежащем качестве товара, Вы вправе отказаться от оплаты на основании ст. 475 ГК РФ (п. 2).

Статья 717 ГК РФ предусматривает право заказчика на отказ от исполнения договора в любое время, если иное не установлено договором. Однако анализ судебной практики позволяет выявить случаи, когда суд указывает на невозможность отказа от договора в соответствии с данной статьей.

Вывод из судебной практики: По вопросу о том, исключает ли договорное условие об одностороннем отказе заказчика от договора в связи с виновными действиями подрядчика возможность заказчика отказаться от договора по правилам ст. 717 ГК РФ (независимо от действий подрядчика), в судебной практике существует две позиции.

Позиция 1. Включение в договор условия об одностороннем отказе заказчика в связи с виновными действиями подрядчика исключает применение правил ст. 717 ГК РФ.

Позиция 2. Включение в договор условия о возможности одностороннего отказа заказчика от договора в связи с виновными действиями подрядчика не исключает возможности заказчика отказаться от договора в любое время по правилам ст. 717 ГК РФ.

Что прописано у Вас в договоре?

Предоплату мы не делали. Как раз таки оплаты крана теперь требуют от нас.

---странно а вы что хотели, чтобы вам бесплатно его сделали ??? Ещё раз повторюсь. ПОКА ИЗ ВОПРОСА НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ оснований для невнесения оплаты за изготовленный кран. и для расторжения договора. нет оснований. пока иное не установлено в судебном порядке.Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

Вправе направить письменное заявление об отказе от договора со ссылкой на ст. 721 гк рф, указав, что основания оплаты отсутствуют, т.к. обязательство подрядчиком исполнено ненадлежащим образом.

При отказе от договора подрядчик по ст. 721 гк рф должен вернуть оплату работы, но т.к. оплаты не было нет основания ее производить.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 723 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О праве заказчика в договоре бытового подряда требовать от подрядчика безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами см. пункт 1 статьи 737 настоящего Кодекса.

""1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

""безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

""соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

""возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

""2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

""3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

""4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

""5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).