Как в этом случае должны действовать зарегистрированные в квартире сонаниматели, если они не являются членами одной семьи?

• г. Санкт-Петербург

Договор социального найма, как известно, это ДВУСТОРОННИЙ возмездный договор с соответствующими правами и ОБЯЗАННОСТЯМИ не только со стороны нанимателя, но и со стороны Наймодателя. По существу, как я понимаю, это сделка.

В случае смерти первоначального нанимателя, договор найма с ним считается, как известно, расторгнутым. Стало быть, Наймодатель ОБЯЗАН перезаключить договор с лицами, законно зарегистрированными и ПРОЖИВАЮЩИМИ в данной квартире ПОСТОЯННО.

Однако зарегистрированные в квартире граждане, в соответствии с нормами ЖК (ст.69) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ членами одной семьи. То есть у каждого своя отдельная семья, свой отдельный бюджет и общего хозяйства они не ведут. При этом один из сонанимателей действительно ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЕТ в этой квартире, а другой НЕ ПРОЖИВАЕТ уже много лет.

ВОПРОС:

Как должен действовать в этом случае Наймодатель? С кем именно он должен перезаключать договор найма, если в квартире существенно изменился субъектный состав нанимателей, и они не являются членами одной семьи?

Лев Григорьевич Герман

Ответы на вопрос (1):

Как и в случае, если эти граждане являлись бы членами семьи. Судя по тексту вопроса, это бывшие члены семьи, поэтому, в соответствии с нормами ч. 4 ст. 69 и ст. 82 ЖК РФ любой из них имеет право требовать заключения договора на себя. Временное отсутствие (иное не доказано) не является основанием для прекращения каких-либо прав нанимателя и членов его семьи, в том числе и бывших, по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ).