Устанавливает износ на детали, считая что это мое незаконное обогащение...
₽ VIP

• г. Люберцы

Попала в аварию. Вина не моя. Страховая компания не выплачивает сумму ущерба полностью. Устанавливает износ на детали, считая что это мое незаконное обогащение. ..

Ответы на вопрос (9):

Ольга, поверьте это давно избитая тема! Да, изначально, выплата шла с учетос износа зап. частей авто (но это никак не относится к покраске и некоторым узлам авто), но потом Верховный суд РФ разъяснил (номер и дату акта, я вас подскажу чуть похже), что страхоывая компания должна возместь весь РЕАЛЬНЫЙ ущерб, в пределах страховой выплаты, т.е. ссылка страховой компании на износ, я уже не говорю про "неосновательное обогащение (это вообще без комментариев)" безосновательна!

В заключении эксперта, у Вас указана сумма восстановительного ремонта+зап. части, берите что Вам выплачивает страховая компания и подвайте в суд смело.

Ольга, подождём дополнения коллеги, но, - боюсь, что он путает позицию ВАС РФ с позицией ВС РФ.

А пока что - суды общей юрисдикции взыскивают ущерб с учётом износа...

Удачи!

Закажите оценку нанесённого ущерба и требуйте в суде в соответствии с этой оценкой.

Уважаемая Ольга!

Возмещение ущерба с учетом естественного износа деталей - ограничение установленное ФЗ "Об ОСАГО". Разницу между реальным ущербом, причиненным ДТП и суммой страховой выплаты вы вправе взыскать с причинителя ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в судебном порядке.

Уважаемая Ольга!

Страховая выплата в размере стоимости восстановительного ремонта (т.е. с учетом естественного износа) - это требование ФЗ Об ОСАГО. Поэтому страховая компания права.

Разницу между страховой выплатой и суммой действительного ущерба вы вправе взыскать с виновника ДТП.

Здравствуйте Ольга. Вам следует обратиться в суд с требованием о взыскании разницы между оценкой проведенной Вами и суммой выплаченной СК. Данное требование возможно предъявить солидарным ответчикам: причинителю вреда и его СК. Обращайтесь помогу. С уважением.

Ольга, прошу прощения. Да с учетом износа выплатят, я перепутал с потерей товарного вида. Он подлежит возмещению (если машина новая)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 6 ноября 2007 г. N КАС07-566

Ольга, зря сделали. В суде представитель компани заявит, что не присутствоал на Вашей оценке и вы его не уведомляли и будет просить назначить судебную экспертизу.

Мы сделали независимую оценку, но страховая компания все равно стоит на своим. Как требовать?