Устанавливает износ на детали, считая что это мое незаконное обогащение...
₽ VIP

• г. Люберцы

Попала в аварию. Вина не моя. Страховая компания не выплачивает сумму ущерба полностью. Устанавливает износ на детали, считая что это мое незаконное обогащение. ..

Ответы на вопрос (9):

Ольга, поверьте это давно избитая тема! Да, изначально, выплата шла с учетос износа зап. частей авто (но это никак не относится к покраске и некоторым узлам авто), но потом Верховный суд РФ разъяснил (номер и дату акта, я вас подскажу чуть похже), что страхоывая компания должна возместь весь РЕАЛЬНЫЙ ущерб, в пределах страховой выплаты, т.е. ссылка страховой компании на износ, я уже не говорю про "неосновательное обогащение (это вообще без комментариев)" безосновательна!

В заключении эксперта, у Вас указана сумма восстановительного ремонта+зап. части, берите что Вам выплачивает страховая компания и подвайте в суд смело.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, подождём дополнения коллеги, но, - боюсь, что он путает позицию ВАС РФ с позицией ВС РФ.

А пока что - суды общей юрисдикции взыскивают ущерб с учётом износа...

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Закажите оценку нанесённого ущерба и требуйте в суде в соответствии с этой оценкой.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Возмещение ущерба с учетом естественного износа деталей - ограничение установленное ФЗ "Об ОСАГО". Разницу между реальным ущербом, причиненным ДТП и суммой страховой выплаты вы вправе взыскать с причинителя ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Страховая выплата в размере стоимости восстановительного ремонта (т.е. с учетом естественного износа) - это требование ФЗ Об ОСАГО. Поэтому страховая компания права.

Разницу между страховой выплатой и суммой действительного ущерба вы вправе взыскать с виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга. Вам следует обратиться в суд с требованием о взыскании разницы между оценкой проведенной Вами и суммой выплаченной СК. Данное требование возможно предъявить солидарным ответчикам: причинителю вреда и его СК. Обращайтесь помогу. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, прошу прощения. Да с учетом износа выплатят, я перепутал с потерей товарного вида. Он подлежит возмещению (если машина новая)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 6 ноября 2007 г. N КАС07-566

Спросить
Пожаловаться

Ольга, зря сделали. В суде представитель компани заявит, что не присутствоал на Вашей оценке и вы его не уведомляли и будет просить назначить судебную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Мы сделали независимую оценку, но страховая компания все равно стоит на своим. Как требовать?

Спросить
Пожаловаться

Я попал в аварию, моя вина. Страховая компания пострадавшему выплатила ушерб. Пострадавший с меня требует еще сумму за потерю товарного вида. Мои действия?

Я виновник в дтп. без потерпевших. Сумма ущерба больше осаго. Страховая по каско оплатила пострадавшему ущерб без учета износа авто. Машина не новая (5 лет). По экспертизе износ авто 40 000 рублей. Вопрос - какую сумму предъявит мне страховая компания?

Я не уклоняюсь от нанесенного ущерба, включая утс, а износ считаю ущербом относящимся к владельцу. Считаю, что страховая оплачивает свои риски, это их бизнес, ведь в полисе есть графа - с учетом износа. Однако они страхуют без учёта износа, как лучше клиенту, имея при этом свою выгоду, ведь такой полис стоит дороже.

Дайте содержательный ответ! За ранее спасибо!

Попал в аварию на служебной машине в рабочее время, я виновник, сумма ущерба 400000 руб, из них 160000 выплачивает страховая компания, остальные деньги будет выплачивать моя компания или я?и может ли мой работодатель удержать с меня эти деньги?

С меня требуют оплатить разницу ущерба без учёта износа при дтп. страховая фирма оплатила ущерб с учетом износа. Не могу понять-износ что под этим понимается? Оплатить ведь должна страховая? И правомерно ли требование ко мне? это не неосновательное обогащение? Что нужно сделать в ответ?

Попал в мелкую аварию. Еврокомиссар оформил аварию моя страховая компания выплатила ущерб. Аврия оформлялось без полиции. Теперь страховая компания требует с меня деньги за то что я их не предупредил. Законно ли это.

Есть ли смысл обращаться в независимую экспертизу по оценке ущерба в ДТП, если страховая компания насчитывает сумму чуть ли не в двое меньше, чем называют в мастерской. И где можно посмотреть установленные тарифы, по которым страховые компании насчитывают ущерб. Они общие для всех страховых компаний или каждая устанавливает их сама? И что значит коэффициент износа, если деталь приходится покупать новую?

Недавно была куплена машина. Попала в аварию. Независимая страховая компания оценила ущерб выше, чем моя страховая компания. Моя же страховая компания в результате пересмотрела ситуацию и в результате повысила оценочную сумму на ремонт, но разница с независимой оценкой все же осталась, около 10 тыс. Правомерны ли действия моей страховой компании (в которой я застрахован), или же сумма оглашенная независимой оценочной компанией должна быть полностью подтверждена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2010 попала в аварию, по КАСКО страховая компания ВСК должны были отремонтировать автомобиль, но сумма ущерба была значительной и страховая компания через суд решила мне отказать, доказывая, что ущерб машине был причинен в результате не этой аварии, хотя все необходимые документы мною были предоставлены. В итоге суд я выиграла, хотя сумма возмещения значительно была занижена, но страховая подала кассационную жалобу. Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия в данной ситуации и шансы?

Я попала в ДТП, не по своей вине. Моя страховая компания не выплачивает мне ущерб, так как страховая компания виновника не подтверждает страховой полис виновника. Все сроки прошли. Правомерно ли это? И что делать?

Возмещение ущерба после ДТП.

Произошло ДТП. Виновник был установлен. Был подан иск в суд, т.к. у виновника отсутствовал полис осаго. Иск на полное возмещение ущерба в размере определенном независимой экспертизой. В результатах экспертизы 2 суммы, с учетом износа и полная без учета. Виновник предоставил отзыв в котором указал что полная сумма есть незаконное обогащение, т.е. к возмещению сумма с учетом износа. Суд удовлетворил мой иск частично, т.е. на сумму с учетом износа. Считаю что сумма с учетом износа необходима для страховых компаний, т.к. по закону об осаго, выплачивается именно эта сумма, а мне, в соответствии с ГК, положено полное возмещение причиненного ущерба. Так ли это, и имеет ли смысл обжаловать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение