Что делать, если пострадавший требует дополнительную компенсацию за товарный вид после аварии, где я виноват?

• г. Санкт-Петербург

Я попал в аварию, моя вина. Страховая компания пострадавшему выплатила ушерб. Пострадавший с меня требует еще сумму за потерю товарного вида. Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Если дело дошло до гражданского иска, то Вам ничего не остаётся как готовиться к процессу. Лучше конечно проконсультироваться с юристом и представить ему все документы, относящиеся к данному спору. Я бы посоветовал строить защиту. исходя из акта оценки страховой компании, возможно даже привлечь их к участию в процессе. У них работают юристы, которые очень хорошо владеют данным предметом. Теоретически пострадавший вправе подать в суд на виновника исковое заявление, но ему ещё придётся доказывать наличие причинённого ему ущерба. Что касается потери "товарного вида", то эта формулировка, на мой взгляд, подошла бы лишь в том случае, если бы Вы умышленно разбили автомашину в витрине автомобильного магазина. Что касается всех прочих ситуаций, то можно продавать и 20-тилетние "Жигули", которые в результате ДТП утратили "товарный вид" и стали на 1-2 тысячи рублей дешевле.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев