Подскажите пожалуйста он прав?

• г. Москва

Юрист организации Заказчика говорит что если в договоре строительного подряда есть твердая цена то ни о каких формах отчетности КС-2 и КС-3 ни может идти и речи. Подскажите пожалуйста он прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Формы отчетности КС-2 и КС-3 являются документами, подтверждающими факт выполнения работ.

В соответствии с нормами ГК РФ о подряде Заказчик и Подрядчик составляют по окончании работ акт о выполненных работах.

Если Заказчик отказывается от подписания акта, то Подрядчик делает в акте соответствующую запись.

Однако в формах КС-2 и КС-3 Вы не можете указать стоимость работ более высокую, нежели указана в договоре.

Уважаемая Юлия!

Указанные Вами документы являются унифицированными формами первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденными Постановлением Российского статистического агентства

от 11 ноября 1999 г. N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ". Наличие указанных первичных документов необходимо в соответствии со ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете". Таким образом, составление указанных Вами документов, как представляется, является обязательным.

С уважением, Демидова Н.Г.