Необходимость оплаты госпошлины и предоставления справок при подаче заявления на алименты

• г. Сургут

Скажите пожалйста, надо ли платить госпошлину при подаче заявления на алименты? И муж отказывается предоставить справку с места работы (я знаю место работы) и с места жительства, примут ли у меня зявление без них?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, госпошлину платить не надо. Заявление примут без справок, в суде ходотайствуйте о предоставлении ответчиком данных справок, вернее суд сам запросит необходимые документы.

Здравствуйте, Татьяна!

Госпошлина в вашм случае - 100 рублей. В исковом заявлении одновременно с требованиями изложите ходатайство об истребовании с места работы справки о зарплате мужа. Суд сам истребует этот документ.

Удачи!

Уважаемая Татьяна

при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

С уважением Дмитрий Юрьевич