Вор вернул похищенное после месяца, но как взыскать с него моральный ущерб?

• г. Вологда

У нас весной обокрали квартиру, а спустя месяц после кражи полиция нашли вора и вернули похищенное. 8 августа состоялся суд и приговорили вора к полутора годам условно, я как потерпевший не смог присутствовать на суде. Как можно взыскать с вора моральный ущерб (какие нужны документы и в какой суд обратится административный или уголовный)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте !

Пишите иск в суд

Нет оснований для взыскания морального вреда.

Вы имеете право взыскать моральный и материальный вред, причиненный преступлением. Необходимо составить исковое заявление.

подать иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, вы можете в суд (гражданский - по месту жительства осужденного) много не дадут, конечно, но все же..