Незаконное лишение прав мужа - как дальше действовать?

• г. Ижевск

У меня такой вопрос. Недавно мой муж был обвинен в дтп, которого не совершал. Пострадавший нашел свидетеля, который типа видел как муж во дворе поцарапал его машину. В итоге после месяца разбирательств, сменилось два следователя, а затем вызвали в гибдд под предлогом того, что пришло заключение экспертизы. Муж приехал, у него взяли паспорт и сразу же следователь сопроводил под стражей к судье. Никакой повестки не было, пригрозили тем, что отберут паспорт если он не пойдет к судье. Решение вынесли в пользу истца, даже никого не уведомляя о суде. Законно ли это и что можно делать дальше. Судья постановил о лишении прав сроком на 1 год.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос законности так не разрешить, необходимо видеть материалы дела. обжаловать в вышестоящий суд.

Какие законы есть в которых указано что суд не может происходить без повестки

Скорее всего, состоялось заседание суда по делу об административном правонарушении. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Уведомление может быть сделано в любой форме:повестка,телефон,факс,СМС-уведомление. Вы пишете,следователь,какой следователь в административном производстве? В любом случае, Ваш муж имел право иметь защитника. Постановление судьи можно обжаловать в вышестоящий суд.

Скажите а если не было повестки вообще, и следователь повел к судье сразу как приехал муж. Суд вообще не назначался. В каком документе сказано, что ответчик должен заранее быть уведомлен о суде? заранее спасибо