Требование о предоставлении справки №9 в ДОУ - законно ли для граждан РФ с постоянной регистрацией в городе и российского ребенка

• г. Санкт-Петербург

Законно ли требование о предоставлении справки №9 в ДОУ? Я гражданин России и имею постоянную регистрацию в этом городе. Ребёнок также россиянин.

Ответы на вопрос (2):

Нет, незаконно.

Да, законно, т.к. в детский сад идут по прописки, в справке по форме 9 будет отражено, что ребенок прописан в районе, который относится к данному ДОУ. Если нет прописке, то в детский сад возьмут только при наличии свободных мест, что бывает очень редко.