На копии постановления, выданной судом мне поставили печать, что закон вступает в силу 22 марта.

• г. Пушкино

Меня признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.8 ч.2 КоАП РФ и назначили административное наказание в виде лишения права управл. Т/c сроком на 1 год 6 месяцев. Суд состоялся 15 ноября 2007 года. На суд я не явился. Позже, в течение ноября 2007 года по почте, не заказным письмом, а обычным, просто кинули в ящик, за получение я не расписывался) прислали копию постановления из суда (с отметкой синей печатью "копия снята с оригинала" и подписями судьи и секретаря), где излагалось, что 15 ноября 2007 года состоялся суд и вынесено решение-лишение прав на срок 1,6 лет. В самом конце постановления было предложение, что закон вступает в силу через 10 дней после ВЫНЕСЕНИЯ решения суда, если оно в свою очередь не обжалывается. На обжалывание я не подавал. Спустя 1 год и 7 месяцев я пришел в ГАИ. В ГАИ права мне не выдали, аргументируя тем, что у них постановление с синей печатью, что закон вступает в силу 22 марта 2008 года, и предложили разбираться с судьей, почему стоит другая дата.

В свою очередь в суде секретарь судебного участка устно объяснила, что во всем виновата почта, на почте письмо с копией постановления "завалялось",и в суд пришло подтверждение из почты, что я получил письмо только в марте 2008 (спустя 5 месяцев от дня решения суда). Я попросил показать, что пришло в суд из почты, но там даже подписи моей не стояло. Затем, проконсультировавшись у юриста, я составил заявление на ознакомление с административным делом, и второе заявление на получене копии постановления с подписью и печатью, когда именно закон вступает в силу. Секретарь попросила переписать заявление, аргументируя, что у них свой бланк, и мое заявление им не подходит, затем мои заявления подшила в дело. Но мне на вторых экземплярах обоих заявлений никаких печатей, что от меня приняты заявления в суд ставить отказалась. Я объяснил, что мне обязаны поставить печати на моих экземплярах, на что она отказывалась и поднимала тон, подошла судья и поставила печати. В результате мне выдали копию постановления, и ознакомился я с делом в тот же день. На копии постановления, выданной судом мне поставили печать, что закон вступает в силу 22 марта. На вопросы "Почему?" предложили написать заявление с изложением моего вопроса. Я согласен, но решил пойти к председателю суда и разобраться в этом беспределе. Но председатель суда предложил мне написать заявление на почту, чтоб бы там поднимали архив, и направили запись с ДАТОЙ ПОЛУЧЕНИЯ мной письма с копией постановления, кот. я получил еще в ноябре.

Мой вопрос в том, являются ли их действия обоснованными и на каких статьях (отправление меня на почту, отказ ставить печати на копиях заявлений, оригиналы кот. я подал в суд) и когда закон вступает в силу, спустя 10 дней от решения суда или же с момента получения мной письма с уведомлением, что состоялся суд и с копией постановления. И куда мне вообще дальше обращаться, если даже председатель суда рассказывает мне про почту и предлагает отправиться в архив и поднимать там какие-то записи?

Ответы на вопрос (1):

Конечно все не правы . Нет статей которые отсылают на почту . Дальше обращаться в суд с обжалованием действий сотрудников ГИБДД , заключающиеся в невыдаче вам документов на право управления транспортным средством .