Работодатель требует выхода на работу после окончания больничного - законность требования и его обоснование

• г. Самара

У сестры был выписан больничный лист после операции по удалению опухоли головного мозга. Находится на больничном уже 7 месяцев. Врач, наблюдавший направил ее на комиссию по установлению инвалидности, но там ей отказали, посчитав что нет оснований. После чего ей позвонил работодатель и заявил, что она должна выйти на работу т.к. у нее срок нахождения на больничном закончился, хотя в самом больничном указана очередная дата посещения врача на две недели позже. Свое утверждение работодатель обосновывал какими то новыми требованиями, утверждая что если она не выйдет на работу то ей поставят прогул. Насколько такое соответствует закону и где такие требования изложены? Или не изложены... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у заболевшего на руках открытый больничный лист, у него нет обязанности выполнять требования работодателя выхода на работу.